• Поиск
  • Выбор не случаен – все эти знаменитые спортсмены в разные годы участвовали в Играх «Дети Азии». Соревнования стали для них трамплином в большой спорт.

    Лилия Ахаимова, Олимпийская чемпионка, победительница IV МСИ «Дети Азии» 2008 года:

    — Видеть, что в моем родном Владивостоке проходят международные соревнования такого уровня, – особенное ощущение. Гости из 14 стран мира познакомятся с красивым, необычным, динамичным городом и эти впечатления вместе с эмоциями от соревнований останутся с ними на всю жизнь. Уверена, что Игры оставят огромное наследие для всего региона. Во Владивостоке не только увеличится количество профессиональных спортсменов, но, что не менее важно, появятся новые возможности для любителей здорового образа жизни. Надеюсь также, что на следующих «Детях Азии» в программе будет спортивная гимнастика. Хочется, чтобы люди больше знали об этом захватывающем и красивом виде спорта.

    Дарья Дмитриева, серебряный призёр Олимпийских игр, пятикратная чемпионка IV МСИ «Дети Азии» 2008 года:

    – Именно на «Детях Азии» я максимально ярко прочувствовала, что значит представлять свою страну на международной арене и выигрывать «золото» под нашим флагом. Это стало важным этапом на пути к чемпионатам мира и Олимпиаде. Позже я много тренировала детей, ездила по России с мастер-классами и могу точно сказать, что опыт таких международных юниорских соревнований незаменим в спортивной карьере – он дает возможность почувствовать удивительную атмосферу и лучше понять истинное значение основных олимпийских ценностей – дружбы, уважения и стремления к совершенству.

    Георгий Балакшин, бронзовый призёр Олимпийских игр, призер I МСИ «Дети Азии» 1996 года:

    – Связав свою жизнь и карьеру с миром спорта в своей республике Саха-Якутия, я могу изнутри наблюдать, как эти соревнования повлияли на развитие спортивного движения в регионе. Люди интересуются, они видят, что те объекты, которые остаются после соревнований, теперь им доступны. А для спортсменов Игры становятся путевкой в большой спорт, как это было со мной. И дело не только в том, что ты получаешь первые награды. Само участие в таких международных соревнованиях — уже праздник и победа. Ребята начинают чувствовать себя частью большой спортивной семьи и, конечно, хотят в ней остаться.

    Церемония открытия VII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» состоится 28 июля под крышей «Фетисов Арены» во Владивостоке. Помимо российских спортсменов и официальных лиц в ней примут участие спортивные делегации из 14 стран.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии

    Лента новостей 5 февраля 2026
    Итоги 145-й сессии МОК

    В Милане в преддверии старта XXV зимних Олимпийских игр завершилась очередная сессия Международного олимпийского комитета