В этом году запланирована 2-дневная программа Форума, основной площадкой мероприятий станет БСА «Лужники».
Форум проводится в Международный день защиты детей уже в пятый раз с участием юношей и девушек в возрасте 14-17 лет, представляющих Российскую Федерацию и зарубежные страны.
На сегодняшний день свое участие в Форуме уже подтвердили национальные олимпийские комитеты Республики Беларусь, Армении, Эсватини, Сирии, Гамбии и Намибии.
Главными задачами Форума являются:
– содействие развитию международного гуманитарного сотрудничества в условиях антироссийских санкций;
– укрепление имиджа Олимпийского комитета России как организации, защищающей истинные ценности спорта и традиции олимпийского движения;
– поддержка молодых спортсменов, неправомерно лишенных права выступления на международных соревнованиях;
– воспитание и закрепление у молодых спортсменов надлежащего отношения к ценностям спорта и олимпийского движения, в том числе дружбы, уважения и стремления к совершенству не только в рамках занятий спортом, но и в жизни;
– укрепление мотивации молодых спортсменов к соблюдению ключевых принципов чистого спорта (жизнь без допинга) и честной игры, поддержанию личной безупречной репутации;
Торжественное открытие Международного форума юных олимпийцев состоится 1 июня в 11:00 на территории БСА «Лужники» (VIP А). С приветственным словом к участникам обратятся руководители российского спорта и известные государственные деятели.