• Поиск
  • Огонь III летних юношеских Олимпийских игр, которые состоятся в Буэнос-Айресе с 6 по 18 октября 2018 года, будет зажжен от солнечных лучей в Афинах 24 июля. В столицу Аргентины он будет доставлен на следующий день, объявил Оргкомитет соревнований.

    Церемония зажжения Олимпийского огня состоится на афинском стадионе «Панатинаикос», построенном из белого мрамора в 329 году до нашей эры. В древности эта арена была местом проведения Панафинейских игр, посвящаемых покровительнице города богине Афине. В середине ХIХ века стадион восстановили. На нем в 1896 году прошли первые в современной истории Олимпийские игры. А во время Олимпиады-2004 он принимал соревнования по стрельбе из лука.

    Как сообщается в пресс-релизе Оргкомитета летних юношеских Игр, по прибытии в Аргентину Олимпийский огонь посетит ряд городов провинции Буэнос-Айрес. Официальный старт эстафете факелоносцев будет дан 5 августа в Ла-Плате, административном центре провинции Буэнос-Айрес. В ходе нее Олимпийский огонь преодолеет за 60 дней 14 тысяч километров и финиширует 6 октября в центре Буэнос-Айреса у Обелиска, возведенного в ознаменование 400-й годовщины основания города.

    Именно там, вне пределов стадиона, и состоится церемония открытия Игр. Это новшество: до сих пор подобные церемонии проводились на спортивных аренах.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 21 апреля 2026
    Чемпионат Европы по дзюдо / Фотогалерея

    В минувшие выходные в Тбилиси завершился чемпионат Европы по дзюдо

    Интервью 20 апреля 2026
    Юлия Плешкова: «Я не достигла своего потолка в горных лыжах»

    Участница Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо подвела итоги сезона.

    Интервью 17 апреля 2026
    Дмитрий Берестов: «Жду, когда в России появится новый олимпийский чемпион в тяжёлой атлетике»

    Чемпион Афин-2004 дал интервью пресс-службе ОКР.