• Поиск
  • Листай влево

    29 ноября в Москве состоялся финал IX Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед», организованного Олимпийским комитетом России и Федерацией спортивных журналистов России при поддержке ПАО «Газпром».

    В этом году в конкурсе приняли участие 305 журналистов из 58 регионов РФ и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Победителями и призерами стали:

    В номинации «Лучшая публикация» среди федеральных СМИ:

    I место — Голышак Юрий, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва

    II место — Иванов Владимир, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва

    III место — Быканова Наталья, журнал «Физкультура и спорт», г. Москва

    В номинации «Лучшая публикация» среди региональных СМИ:

    I место — Сейидов Юрий, газета «Горняцкая правда», г. Коркино, Челябинская область

    II место — Курочкин Алексей, газета «Аргументы и факты», г. Нижний Новгород

    III место — Песчинская Вероника, ИА «Байкал 24. Спорт»,  г. Иркутск

     В номинации «Лучшая публикация» среди иностранных русскоязычных СМИ:

    I место — Хохлюк Виктор, газета «Interfutbol», г. Касансай, Узбекистан

    II место — Мовсумов Расим, журнал «Sporstman», г. Баку, Азербайджан

     В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди федеральных СМИ:

    I место — Королёв Михаил, телеканал «ЦСКА ТВ», г. Москва

    II место — Мирзоева Эльмира, телеканал «Матч. Страна», г. Москва

    III место — Россошанский Михаил, телеканал «Матч ТВ», г. Москва

    В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди региональных СМИ:

    I место — Черемушкина Дарья, телеканал «Краснодар-онлайн», г. Краснодар

    II место — Антимонова Светлана, телеканал «ОТС-ТВ», г. Новосибирск

    III место — Величко Константин, ТРК «Челны-ТВ, г. Набережные Челны, Республика Татарстан

     В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди иностранных русскоязычных СМИ:

    I место — Михалевич Юрий, портал «TUT.BY», г. Минск, Республика Беларусь

    В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди федеральных СМИ:

    I место — Филиппов Алексей, МИА «Россия сегодня», г. Москва

    II место — Федоров Александр, «Спорт-экспресс», г. Москва

    III место — Сысоев Григорий, МИА «Россия сегодня», г. Москва

    В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди региональных СМИ:

    I место — Федоров Максим, «Пресс-центр Международных игр «Дети Азии», г. Южно-Сахалинск

    II место — Огнев Владимир, агентство спортивных новостей «Тюменская арена»,г. Тюмень

    III место — Кухмарь Кирилл, «ИТАР-ТАСС», г. Новосибирск

     В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди иностранных русскоязычных СМИ:

    I место — не присуждено

    II место — Кудрявцев Кирилл, московское представительство агентства «Франс Пресс», г. Москва и Новоженина Евгения, международное агентство новостей «Thomson Reuters», г. Москва

    III место — Филиппов Станислав, ИА «Sportfoto.kz», г. Нур-Султан, Республика Казахстан

    В номинации «Лучший радиорепортаж» среди федеральных и региональных СМИ:

    I место — Неценко Александр, Саприн Николай, ГРК «Радио России» /Радио «Маяк», г. Москва и Колосова Виктория, ГРК «Радио России» /Радио «Маяк» г. Москва

    II место — Кудряшов Андрей, ГРК «Радио России», г. Москва

    III место — Бобро Максим, радиоканал «Липецк FM», г. Липецк и Тимонина Олеся, ГТРК «Южный Урал — радио», г. Челябинск

    В номинации «Будущее спортивной журналистики»

    I место — Валова Эвелина, телеканал «Удмуртия» /«Первое городское школьное телевидение», г. Ижевск, Республика Удмуртия

    II место — Никитина Диана, Пискун Александра, детская студия телевидения «Хабаровск» /телеканал «Хабаровск», г. Хабаровск

    III место — Еремеева Ольга, Махнина Елена, студенческий пресс-центр «Цветное телевидение», г. Санкт-Петербург

    Специальным призом «Патриарх» награжден известный спортивный комментатор, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «ТЭФИ» Геннадий Орлов.

    Специальный приз «За особый вклад в развитие спортивной журналистики» получил шеф-редактор отдела авторских материалов сайта «Матч ТВ» Евгений Дзичковский.

    Обладателем специального приза Олимпийского комитета России «За особые достижения» стал российский телекомментатор, журналист и писатель Владимир Гомельский.

    В жюри фестиваля-конкурса вошли: спортивный комментатор Первого канала, член Академии российского телевидения, лауреат премии «ТЭФИ» Виктор Гусев, президент Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР), вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) Николай Долгополов, член Исполкома ФСЖР Максим Демков, обладатель премии Международной Гильдии профессиональных фотографов «Золотой Глаз России» Андрей Голованов,  обозреватель ИД «Спорт-Экспресс», писатель Игорь Рабинер, шеф-редактор по специальным проектам ИД «Спорт-Экспресс» Мария Маркова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Пекин-2022 28 января 2022
    МОК принял особые правила соревнований на Играх-2022

    Международный олимпийский комитет опубликовал Правила соревнований в чрезвычайных ситуациях для Олимпийских зимних игр в Пекине. Они подготовлены совместно МОК и международными федерациями зимних видов спорта.

    Новости международного олимпийского движения 28 января 2022
    Якутск стал столицей VIII Игр «Дети Азии» 2024 года

    Международный комитет Игр «Дети Азии» утвердил г. Якутск местом проведения VIII Игр «Дети Азии».