• Поиск
  • “Российское господство во второй день соревнований по плаванию”, – материал с таким заголовком опубликован в сегодняшнем номере официального издания XIV Европейского юношеского олимпийского летнего фестиваля.

    Все правильно. Из семи финалов российские пловцы вчера выиграли пять и в одном финишировали вторыми. А если бы правилами соревнований не было ограничено количество соискателей наград от одной страны (не более одного спортсмена), российское доминирование в бассейне Aqua Sport Center в Дьёре оказалось бы еще более впечатляющим.

    25 июля россияне завоевали четыре золотые медали на индивидуальных дистанциях и еще одну – в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м, в которой приняли участие Владислав Герасименко, Дарья Васькина, Андрей Минаков и Полина Невмовенко (награды высшей пробы также получат участники предварительного этапа Яна Саттарова и Елизавета Рындыч).

    Рекорды Европейских юношеских олимпийских фестивалей переписали капитан российской сборной Дарья Васькина (100 метров на спине – 1.00,87), Андрей Минаков (100 м баттерфляем – 52,06) и участники смешанной комбинированной эстафеты (3.51,98), опередившие ближайших соперников – сборную Израиля – на 8 секунд.   

    Чемпионами ЕЮОФ-2017 на индивидуальных дистанциях также стали Владислав Герасименко (100 м брассом – 1.02,20) и Егор Доломанов (100 м на спине), обыгравший венгра Габора Зомбори, за которого болел почти весь зал.

    Кроме того, Максим Александров в финале на дистанции 400 м вольным стилем завоевал вторую “личную” серебряную медаль. Таким образом, за два соревновательных дня пловцы сборной России завоевали 7 золотых и 2 серебряных награды.

    Прекрасное начало!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 25 декабря 2025
    Сергей Шишкарев: «Сборная России может вернуться к чемпионату мира 2027 года»

    В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конгресса Международной федерации гандбола и планам на 2026 год

    Лента новостей 24 декабря 2025
    Прошло итоговое заседание Комиссии по олимпийскому образованию

    В ОКР состоялось заседание Комиссии по олимпийскому образованию, на котором были подведены итоги уходящего года и определены приоритетные направления деятельности на 2026-й.

    Лента новостей 23 декабря 2025
    МОК объявил об изменениях в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года

    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил изменения в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года, которые пройдут в итальянском регионе Доломиты Вальтеллина