• Поиск
  • “Российское господство во второй день соревнований по плаванию”, – материал с таким заголовком опубликован в сегодняшнем номере официального издания XIV Европейского юношеского олимпийского летнего фестиваля.

    Все правильно. Из семи финалов российские пловцы вчера выиграли пять и в одном финишировали вторыми. А если бы правилами соревнований не было ограничено количество соискателей наград от одной страны (не более одного спортсмена), российское доминирование в бассейне Aqua Sport Center в Дьёре оказалось бы еще более впечатляющим.

    25 июля россияне завоевали четыре золотые медали на индивидуальных дистанциях и еще одну – в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м, в которой приняли участие Владислав Герасименко, Дарья Васькина, Андрей Минаков и Полина Невмовенко (награды высшей пробы также получат участники предварительного этапа Яна Саттарова и Елизавета Рындыч).

    Рекорды Европейских юношеских олимпийских фестивалей переписали капитан российской сборной Дарья Васькина (100 метров на спине – 1.00,87), Андрей Минаков (100 м баттерфляем – 52,06) и участники смешанной комбинированной эстафеты (3.51,98), опередившие ближайших соперников – сборную Израиля – на 8 секунд.   

    Чемпионами ЕЮОФ-2017 на индивидуальных дистанциях также стали Владислав Герасименко (100 м брассом – 1.02,20) и Егор Доломанов (100 м на спине), обыгравший венгра Габора Зомбори, за которого болел почти весь зал.

    Кроме того, Максим Александров в финале на дистанции 400 м вольным стилем завоевал вторую “личную” серебряную медаль. Таким образом, за два соревновательных дня пловцы сборной России завоевали 7 золотых и 2 серебряных награды.

    Прекрасное начало!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 2 апреля 2026
    Андрей Макушин: «Наша задача – в течение года восстановить позиции российского пятиборья»

    Главный тренер сборной России по современному пятиборью – о возвращении команды на мировую арену

    Интервью 2 апреля 2026
    Аркадий Ротенберг: «Сборная России — всегда главный ориентир для мальчишек!»

    Председатель правления Федерации хоккея России, заместитель председателя ОКР — о национальной программе подготовки хоккеистов, матчах сборной, работе с кадровым резервом тренеров и системном росте хоккейной инфраструктуры России.

    Команда России 2 апреля 2026
    Вышел новый номер журнала «Команда России»!

    Вышел в свет первый в нынешнем году номер журнала ОКР «Команда России» – в нем, как и всегда, интересные факты о российских спортсменах, новости олимпийского движения, интервью с главными людьми спортивной отрасли и многое другое