• Поиск
  • Листай влево
    Президент Олимпийского комитета России принял участие в торжественной церемонии проводов юношеской Олимпийской команды России, отправляющейся на XII Европейский Олимпийский фестиваль в Австрию и Лихтенштейн. После официальной части мероприятия он ответил на вопросы представителей СМИ:
     
    Команда России на Юношеский фестиваль отправляется с задачей победить?
     
    — Конечно надеемся, что команда, а у нас она очень хорошая, выступит традиционно сильно, потому что Россия все-таки страна зимних видов спорта и те же хоккеисты, фигуристы, лыжники, биатлонисты — очень перспективные ребята . Правда, по сравнению с прошлым фестивалем в программе нынешних соревнований не будет нескольких видов спорта, в которых мы завоевали два года назад много медалей. Например,  шорт-трека. Но мы верим, что ребята тем не менее выступят успешно.
     
    Вечные проблемы, с которыми сталкивается наша основная сборная, молодежь обходят стороной?
     
    — Мне кажется, что все условия для подготовки юношеской команды были созданы. Может быть, только с горнолыжными дисциплинами возникли некоторые трудности… В то же время в наших традиционных видах спорта проблем быть не должно. Посмотрите на наших хоккеистов, они просто замечательные. Один капитан команды чего стоит. Олимпийское знамя в надежные руки попало. Это я могу точно сказать.
     
    Впереди страну ждет новый спортивный праздник — Всероссийский день зимних видов спорта. Какие мероприятия планируются?
     
    — Да, действительно мы решили, начиная с этого этого года, регулярно проводить  в России День зимних видов спорта, приурочив его на этот  раз к годовщине открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Сейчас он пройдет 7 февраля, а в последующие годы будем проводить его в первые выходные с момента начала Игр в Сочи. К традиционным соревнованиям, которые уже проводятся у нас по всей стране, к примеру, «Лыжня России», добавятся массовые акции и мероприятия на ледовых катках. Надеюсь, они  соберут и объединят под эгидой спорта десятки миллионов людей. Это будут турниры по конькобежному спорту, фигурному катанию, и конечно же, хоккею. Также 7-го февраля мы хотим провести большой праздник в Сочи с участием чемпионов и призеров Игр-2014, наших прославленных ветеранов, чтобы еще раз вспомнить замечательно проведенные и с блестящими результатами Игры в Сочи.
     
    Всероссийская федерация легкой атлетики сейчас переживает нелегкие времена в связи с дисквалификацией нескольких спортсменов из спортивной ходьбы, какова ваша оценка произошедшему событию?
     
    — Конечно очень печально, что многие наши ходоки уличены в применении запрещенных препаратов. Но у нас совершенно однозначная позиция — беспощадная борьба с допингом должна и будет продолжаться, а те спортсмены, которые были уличены в его применении , должны быть дисквалифицированы. Это же касается и тренеров. Ответственность должны нести и руководители федераций руководителей федераций.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».