• Поиск
  • От российских спортсменов ждут успешного выступления на II летних юношеских Олимпийских играх. Об этом журналистам заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков на церемонии проводов сборной в Нанкин (Китай) в аэропорту Шереметьево.

    “Мы сегодня провожаем нашу сборную. У нас молодая, очень хорошая команда, всего 84 спортсмена. Все прошли серьезный отбор, более 100 ребят получили лицензии, но, к сожалению, не все смогли поехать из-за квоты. В команду попали самые лучшие спортсмены. Мы рассчитываем на успешное выступление ребят. Летние юношеские Олимпийские игры проводятся во второй раз, это не только спортивное мероприятие, но и большой культурный проект Международного олимпийского комитета. Спортивная составляющая сопровождается большой культурной программой – атлеты живут в Олимпийской деревне в течение всех Игр”, – сказал Жуков.

    Главным фаворитом турнира являются хозяева Игр китайцы, считает Жуков. На их стороне будут как климатические условия, так и гарантированное участие во всех командных видах спорта. “Наши юные спортсмены, уверен, выступят хорошо, потенциал команды очень высокий. Мы не делаем медальных планов, но знаем, что каждый из ребят будет бороться за победу”, – добавил он.

    По словам главы ОКР, цель юношеских Олимпийских игр – создать общение между молодыми спортсменами и позволить им узнавать больше о мире, “хотя и спортивную составляющую нельзя недооценивать”. “Тот, кто успешно выступает на Юношеских играх, имеет шансы проявить себя и на взрослых Олимпийских играх. Для юного атлета на таких соревнованиях важно окунуться в атмосферу Олимпиады и попробовать свои силы с прицелом на будущее”, – резюмировал Жуков.

    II юношеские летние Олимпийские игры пройдут в Нанкине с 16 по 28 августа. Соревнования пройдут в 222 дисциплинах по 34 видам спорта. Россия на Играх будет представлена 84 атлетами и 39 официальными лицами.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК