• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийская команда российских спортсменов, вернувшаяся на родину в понедельник вечером, удостоилась в аэропорту «Шереметьево» исключительно теплого приема от родных и близких, болельщиков и руководства Олимпийского комитета России. «Молодцы!» «Россия!» — скандировала публика, собравшаяся в терминале D.

    В организованной по прилету торжественной церемонии чествования приняли участие Президент ОКР Александр Жуков и руководитель нашей делегации на Играх в Пхенчхане Станислав Поздняков.

    — От имени Олимпийского комитета России хочу сказать огромное спасибо нашим спортсменам за то, что они приняли решение поехать на Олимпиаду, — сказал Александр Жуков. — Это было сделать очень непросто. Хочу сказать огромное спасибо и нашим болельщикам, которые горячо поддерживали наших спортсменов. Вся страна болела у телевизоров.

    У многих были сомнения, надо ли ехать на эту Олимпиаду, какую страну будут представлять наши спортсмены. Но сейчас нет ни одного человека, кто сомневался бы, что золото в хоккее выиграла команда России. Эта победа останется в истории спорта и сердцах наших болельщиков. Думаю, ни у одного человека в мире не возникает сомнения, в какой стране самые лучшие фигуристы. На этих Играх, полагаю, все наши спортсмены выступали с Россией в своем сердце. Спасибо вам огромное за это, спасибо от всех болельщиков и всех наших олимпийцев.

    — Сегодняшняя встреча и поддержка, оказанная всей нашей делегации, является логическим завершением того сложного и порой тернистого пути, который мы прошли в Пхенчхане, — сказал Первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков. – Эта долгая дорога завершилась замечательными победами в последние дни соревнований. И давайте не будем забывать, что, кроме побед в хоккее и фигурном катании, у нас отличные результаты в лыжах, конькобежном спорте, скелетоне и других видах спорта. Вся нация сплотилась вокруг своей команды, своей спортивной делегации, и это говорит о том, что у нас есть будущее. Будущее за Россией!

    С приветственным словом выступила Анастасия Задорина, главный дизайнер компании Zasport, официального экипировщика нашей олимпийской команды: «От всей души всех поздравляю. Мы болели за всех, вы были в наших сердцах», — отметила она.

    — Эти Олимпийские игры были очень сложными, особенно на фоне домашней Олимпиады в Сочи, — отметила капитан сборной по фигурному катанию, олимпийская чемпионка Сочи-2014 и серебряный призер Пхенчхана-2018 Екатерина Боброва. — Нам помог сплоченный дух команды. И, конечно, спасибо болельщикам. И тем, которые невероятно поддерживали нас в Корее, и тем, кто здесь в Москве вставали каждый день в четыре утра, чтобы переживать за нас у телевизоров. Уверена, что фигуристы сделали все, что могли, чтобы достойно представлять Россию. Завоеванные медали – доказательство нашего труда.

    От имени хоккейной сборной краткую речь произнес нападающий Сергей Андронов, вышедший к микрофону вместе с дочкой на руках:

    — Спасибо нашему руководству, что дали возможность выступить на Олимпийских играх и еще раз доказать, что нашу страну не сломить никакими способами. Мы становимся только сильнее.

    Завершилась церемония очень трогательной сценой. Лыжницам Анне Нечаевской и Анастасии Седовой, которые в составе женской эстафеты 4х5 километров завоевали в Пхенчхане бронзовые медали, их возлюбленные прямо в зале прилета сделали предложение руки и сердца!

    На Играх-2018 российские спортсмены завоевали 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей.

    Чемпионами и призерами стали:

    Алина Загитова (фигурное катание) — золотая медаль

    Мужская сборная России (хоккей с шайбой) — золотая медаль

    Александр Большунов (лыжные гонки) — 3 серебряные, 1 бронзовая медали

    Денис Спицов (лыжные гонки) — 2 серебряные и 1 бронзовая медали

    Андрей Ларьков (лыжные гонки) — 1 серебряная и 1 бронзовая медали

    Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Михаил Коляда, Евгения Медведева, Алина Загитова (фигурное катание, командные соревнования) — серебряная медаль

    Евгения Медведева (фигурное катание) — серебряная медаль

    Никита Трегубов (скелетон) — серебряная медаль

    Алексей Червоткин (лыжные гонки) — серебряная медаль

    Юлия Белорукова (лыжные гонки) — 2 бронзовые медали

    Анна Нечаевская (лыжные гонки) — бронзовая медаль

    Анастасия Седова (лыжные гонки) — бронзовая медаль

    Наталья Непряева (лыжные гонки) — бронзовая медаль

    Семен Елистратов (шорт-трек) — бронзовая медаль

    Наталья Воронина (конькобежный спорт) — бронзовая медаль

    Илья Буров (фристайл, акробатика) — бронзовая медаль

    Сергей Ридзик (фристайл, ски-кросс) — бронзовая медаль

    ОКР благодарит за поддержку генерального спонсора – компанию Газпром, генеральных партнеров – компанию Аэрофлот и компанию ZASPORT, партнера – компанию Норникель и официального партнера в области инноваций – корпорацию Сибирское здоровье, а также благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.