• Поиск
  • Президент ОКР Станислав Поздняков и член МОК Шамиль Тарпищев приняли участие в торжественной церемонии вручения золотой медали XXIX летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине российскому борцу вольного стиля Бахтияру Ахмедову. Награда нашла героя по итогам инициированной МОК процедуры перераспределения медалей Игр десятилетней давности.

    Мероприятие состоялось в Москве, в рамках международного турнира по вольной и греко-римской борьбе «Абсолютный  Кубок «Иван Ярыгин» — Кубок АЛРОСА».

    — Сегодня для всех любителей спорта очень волнительное событие, — отметил Станислав Поздняков. — Спустя 10 лет восстановлена справедливость. В 2008 году мы с Бахтияром были членами одной олимпийской команды, поэтому мне вдвойне приятно его поздравить. Сейчас прозвучит гимн России, и имя Ахмедова будет вписано золотыми буквами в историю российского спорта.

    – Результаты наших борцов остаются стабильно высокими, — продолжил глава ОКР. — На последнем чемпионате мира они завоевали 10 золотых медалей. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро спортивная борьба принесла в общую копилку 9 наград, в том числе 4 «золота». Уверен, что и в 2020 году представители греко-римской и вольной борьбы проявят себя с самой лучшей стороны.

    Золотую олимпийскую медаль Бахтияру Ахмедову вручил член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    — Эта награда является самой важной в жизни каждого спортсмена. Олимпийский чемпион не имеет приставки «экс», это на всю жизнь. Медаль Ахмедова принадлежит всей России, — заявил он.

     

    Сам борец посвятил свою победу Сулейману Керимову, сделавшему, по его словам, очень многое для подготовки Олимпийской сборной по вольной борьбе к Играм-2008.

    — Это самый знаменательный день в моей жизни! Хочу поблагодарить болельщиков, именно ради них мы занимаемся спортом, — сказал Бахтияр Ахмедов. – Когда мне было 6 лет, я пообещал отцу, что рано или поздно выиграю золотую олимпийскую медаль. Теперь хочу, чтобы она висела у него на груди.

    – Я никогда не испытывал радости от «серебра», полученного в Пекине. За 10 лет даже ни разу не взял его в руки! К золотой медали буду относиться иначе, — добавил спортсмен, завершивший карьеру в 2012 году.

    Савва Тимофеев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.