• Поиск
  • Александр Дмитриевич Жуков возглавлял Олимпийский комитет России с 2010 по 2018 годы. В 2013-м был избран членом Международного олимпийского комитета (МОК). Входил в Комиссию МОК по международным отношениям. В апреле 2014-го был назначен главой оценочной Комиссии по выбору столицы зимней Олимпиады 2022 г, а спустя два года – председателем Координационной комиссии зимних Олимпийских игр 2022 г.

    Награжден Орденами Почета (2003), Дружбы (2007), “За заслуги перед Отечеством” IV и III степеней (2006, 2011), Александра Невского (2014), медалью П.А. Столыпина I степени (2016). Имеет Почетную грамоту (2009) и Благодарности (2002, 2004) Президента РФ.

    Коллектив ОКР от всей души поздравляет Александра Дмитриевича Жукова с 66-летием и желает ему крепкого здоровья, благополучия,  а также новых успехов в ответственной и важной деятельности на благо нашей страны!

    С праздником!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии

    Лента новостей 5 февраля 2026
    Итоги 145-й сессии МОК

    В Милане в преддверии старта XXV зимних Олимпийских игр завершилась очередная сессия Международного олимпийского комитета