• Поиск
  • Турнир пройдет на двух стадионах. Представители сильнейшего дивизиона «А» будут играть на состоится на арене «Молот» – многофункциональном комплексе вместимостью 6000 зрителей, на котором регулярно проводятся соревнования по хоккею и баскетболу. Команды дивизиона «B» примет спортивный центр имени Сухарева, трибуны которого могут вместить порядка тысячи человек.

    – Мы рады провести ещё одно крупное мероприятие в России в следующем сезоне, – заявила президент WCF Кейт Кейтнесс. – Уверена, что Пермь станет отличным местом проведения нашего чемпионата Европы, и мы с нетерпением ждем возможности вновь поработать с Федерацией керлинга России, которая вместе с местным организационным комитетом приложит все усилия для успеха нашего  мероприятия.

    Тимофей Калмаков/59.ru

    Россия имеет опыт проведения крупных международных соревнований по керлингу. Так, в 2020 году в Красноярске состоялось первенство мира среди молодежных команд. Чемпионат Европы пройдет в нашей стране во второй раз – в 2011 году континентальный форум приняла Москва.

    – Регион любит и умеет проводить крупные спортивные мероприятия на самом высоком уровне, а пермские болельщики считаются одними из лучших в стране, – приводит слова губернатора Пермского края Дмитрия Махонина пресс-служба Федерации керлинга России. – Каждый год мы проводим соревнования по многим видам спорта. Чемпионат Европы по керлингу станет ярким и зрелищным событием на спортивной карте региона. Я благодарен Всемирной федерации керлинга за доверие и поддержку.

    Чемпионаты Европы по керлингу проводятся с 1975 года. Женская сборная России побеждала на этом турнире четырежды (2006, 2012, 2015 и 2016), один раз наши девушки завоевывали серебряные медали (2014) и один раз – бронзовые (2011). На последнем чемпионате, состоявшемся в 2021 году в норвежском Лиллехаммере, команда Алины Ковалевой заняла четвертое место. Мужская сборная России на пьедестал почета пока не поднималась.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь