• Поиск
  • Как сообщает агентство Kyodo, присутствие зрителей на трибунах было одобрено на совместных переговорах представителей оргкомитета и Международной федерации гимнастики (FIG). Теперь стороны определят максимально допустимое количество болельщиков, а также утвердят меры по противодействию коронавирусу. Детали билетной программы будут обнародованы позднее.

    Напомним, что подавляющее большинство олимпийских соревнований на Играх в Токио, в том числе и турниры по гимнастике, прошли при пустых трибунах. Исключения составили старты за пределами столичного региона – в провинциях, где эпидемиологическая обстановка была более благоприятной, допустили небольшое количество зрителей.

    Город Китакюсю с населением около миллиона человек находится на севере острова Кюсю. Он расположен в 1000 километров к юго-западу от Токио. Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдет здесь с 18 по 24 октября. Спортсмены разыграют награды в личном многоборье и на отдельных снарядах – командное многоборье в программу соревнований на этот раз не включено.

    Андрей Голованов

    Тренерский штаб российской сборной уже объявил состав на этот турнир. У мужчин в Японии выступят Иван Стретович, Владислав Полешов, Мухаммаджон Якубов, Никита Игнатьев, Сергей Найдин и Григорий Клементьев. Четверка девушек выглядит так: Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Мария Минаева, Яна Ворона. Таким образом, в Китакюсю отправится лишь двое участников Игр в Токио – Мельникова и Уразова стали Олимпийскими чемпионками в командном многоборье.

    Что касается чемпионата мира по художественной гимнастике, то он пройдет с 27 по 31 октября. Порядка 200 спортсменок из более чем 50 стран разыграют девять комплектов наград: в индивидуальном многоборье и четырех отдельных видах, в групповом многоборье, в групповых упражнениях с пятью мячами, а также с обручами и булавами. Кроме того, будут определены чемпионы и призеры по сумме выступлений команд в личных и групповых упражнениях. Состав российской команды на этот турнир будет объявлен позже.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота