• Поиск
  • Это решение было принято по итогам встреч членов Исполкома FISU и совета директоров “Люцерн-2021”. Оно связано с ограничениями на въезд в Швейцарию из ряда стран, в которых был выявлен новый штамм COVID-19 «омикрон». Эти меры приняты руководством Швейцарии, и они не позволяют значительной части потенциальных участников Универсиады выйти на старт. Обновленный ковид-протокол предусматривает 10-дневный карантин для прибывающих из значительного числа государств. Спортсмены и члены делегаций не успели бы его пройти до начала соревнований.

    – В таких условиях у нас не было другого выбора. Это решение мы приняли с очень тяжелым сердцем. Многие наши коллеги отдавали огромное количество сил и времени, чтобы подготовить это событие. От имени FISU я хотел бы выразить нашу солидарность и искреннюю благодарность Организационному комитету «Люцерн-2021» и всем партнерам, которые так усердно работали над организацией Универсиады, – заявил исполняющий обязанности президента FISU Леонц Эдер.

    Президент Оргкомитета Гидо Граф, в свою очередь, отметил: “Мы опустошены и очень сожалеем, что не сможем принять спортсменов со всего мира, которые готовились к этим соревнованиям”

    Универсиада в Люцерне была запланирована на начало 2021 года, однако была перенесена из-за пандемии коронавируса. Поскольку следующее зимнее мероприятие Всемирных университетских игр FISU должно состояться Лейк-Плэсиде уже в 2023 году, дальнейшая отсрочка невозможна.

    – Проведение соревнований в декабре уже было планом Б, поэтому вариант нового переноса не рассматривался. – заявил генеральный секретарь FISU Эрик Сентронд, – Я с глубоким прискорбием сообщаю, что нашей мечте провести столь престижное мероприятие в Швейцарии пришел конец. Нынешние времена – трудные для всех крупных международных спортивных организаций. FISU, к сожалению, не стала исключением.

    Глава Швейцарского студенческого спорта Майк Курт подчеркнул, что даже несмотря на отмену соревнований, Универсиада оставит Люцерну и всей стране значительное спортивное наследие. В процессе подготовки было реализовано порядка 50 проектов, направленных на улучшение инфраструктуры, внедрение инноваций и т.п.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 22 января 2026
    Мария Травиничева: «Очень люблю выступать на Кубке чемпионов, побольше бы таких соревнований»

    Двукратная чемпионка России по сноуборду выиграла международный турнир в Москве в параллельном слаломе.

    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 20 января 2026
    Первый этап билетной программы Игр-2028 стартовал с рекорда
    За первые сутки работы платформы на ней зарегистрировалось свыше 1,5 миллионов болельщиков из 150 стран мира
    Лента новостей 20 января 2026
    Кубок чемпионов по сноуборду / фотогалерея

    Самые яркие моменты завершившегося в Москве международного турнира