• Поиск
  • Листай влево

    Впечатлениями от прошедших гонок с Пресс-службой ОКР поделился чемпион Олимпийских игр в Ванкувере, серебряный призёр Сочи-2014 Никита Крюков.

    — Результаты пока, в целом, прогнозируемые. От кого ждали медалей, те их и завоёвывают. Хотя без сюрпризов тоже не обошлось. Самая большая неожиданность – победа в смешанной эстафете команды Татарстан-2.

    — Самый яркий момент чемпионата прямо сейчас?

    Успех Сергея Забалуева в противостоянии с Александром Большуновым в финишном створе смешанной эстафеты. Этот момент можно много раз пересматривать. Когда вот так обыгрываешь сильнейших лыжников страны – это дорогого стоит. Также нельзя не отметить победу Устюгова в спринте. Правильно сказал Александр Легков: «Когда Сергей не хочет, чтобы другие побеждали, когда он реально жаждет выиграть сам, у соперников шансов не остаётся».

    Мужской спринт пока принес больше всего эмоций. Так как я сам спринтер, мне нравятся все эти разборки на лыжне. У девочек, кстати, тоже было жарко.

    — Можно ли сказать, что в мужском финале в дело вмешался случай, ведь Александр Терентьев и Сергей Ардашев упали на финишной прямой?

    — Ты можешь быть на голову сильнее, но, чтобы выиграть гонку, у тебя глаза должны быть и на затылке тоже. Ты обязан контролировать обстановку вокруг себя на 360 градусов. Практически любое падение – признак того, что спортсмен сам где-то недоработал. Конечно, иногда вмешивается случай, но в данной ситуации, считаю, имела место потеря концентрации. Ребята недоглядели.

    — В женском спринте Анастасию Кириллову лишили серебряной медали уже после финиша. Старший тренер сборной России Юрий Бородавко сказал, что спортсменка допустила ошибку. Согласны?

    — Действительно со стороны Кирилловой было нарушение правил. Она коснулась своими лыжами края лыж Алёны Барановой. За это полагается или дисквалификация, или последнее место в забеге. Все зависит от того, каким пунктом правил руководствуются судьи.

    — Какую из оставшихся гонок в Казани ждете с особым интересом?

    — Очень любопытно посмотреть гонку с раздельным стартом и спринтерскую эстафету. В них всегда много сюрпризов.  Особенно интригует «разделка». Это классика лыжных гонок. Посмотрим, какие результаты она принесёт.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Кирилл Шамшурин
    Интервью 20 мая 2025
    Кирилл Шамшурин: «Конкуренция в Сегеде была на высочайшем уровне, увидели почти всех чемпионов Парижа»

    Российские гребцы на байдарках и каноэ открыли международный сезон на этапе Кубка мира в венгерском Сегеде в прошедший уик-энд — на этом престижном старте они выиграли одно золото, два серебра и три бронзы.

    Лента новостей 19 мая 2025
    Велогонка «Пять колец Москвы». Фотогалерея

    В столице завершилась многодневная международная велогонка «Пять колец Москвы», в которой приняли участие около 180 российских спортсменов, а также представители Беларуси и ОАЭ.

    Интервью 19 мая 2025
    Эрнест Шарафутдинов: «Следующая цель – золото чемпионата мира»

    На чемпионате Европы по каратэ в Ереване Эрнест Шарафутдинов завоевал золотую медаль в весовой категории до 75 кг. В рубрике «Пьедестал» спортсмен рассказал Пресс-службе ОКР о подготовке к турниру, первых шагах в спорте и главной задаче на ближайшую перспективу.