• Поиск
  • На Олимпийских играх-2026 наши спортсмены выступят в нейтральном статусе в нескольких дисциплинах. Среди них – конькобежный спорт и шорт-трек. Если завоевавшие квоты Анастасия Семенова и Ксения Коржова еще только ждут официального приглашения на соревнования от МОК, то шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова все этапы допуска уже прошли.

    В интервью пресс-службе ОКР президент Союза конькобежцев России (СКР), олимпийский чемпион-1988 Николай Гуляев оценил перспективы наших атлетов в Италии, рассказал об их подготовке к турниру и ответил, когда стоит ожидать рассмотрения вопроса о возвращении юниоров на международные соревнования.

    — Хотелось бы начать с хороших новостей. На днях МОК официально допустил до Олимпийских игр двух российских шорт-трекистов — Ивана Посашкова и Алену Крылову. Их поездка в Милан и Кортину — дело решенное?

    — Да, мы сейчас ждем аккредитацию от МОК, билеты. Планируем выехать 4 февраля всей дружной компанией — два спортсмена и трое сопровождающих.

    — Кто входит в число сопровождающих?

    — Это люди из одобренного ISU и МОК списка — там они значатся как специалисты, сопровождающие. В Милан и Кортина-д’Ампеццо отправляются начальник команды (своего рода менеджер), тренер и техник, что крайне важно. Поймите правильно, на самих Олимпийских играх главное —не навредить, а не тренироваться. Это уже поздно. Но как и в любом виде спорта, в шорт-треке во время выступлений заграницей есть множество подводных камней, необходимо решать множество различных вопросов. И делать это нужно не самому атлету, а администратору. Должен быть человек с хорошим английским языком, понимающий и знающий процесс.

    — Уже решено, где спортсмены будут готовиться к соревнованиям?

    — Иван Посашков готовится по своему плану в группе Андрея Ивановича Максимова в Уфе, Алена Крылова — в Новогорске с Владимиром Викторовичем Григорьевым. Планирует принять участие в третьем этапе Кубка России и потом уже ехать на Олимпийские игры

    — Как оцениваете их перспективы?

    — Считаю, успехом является то, что они отобрались на Игры, завоевали квоты. Выполнили ту задачу, которую им ставили. Следующая — пройти как можно дальше. Вы же знаете, как обстоят дела в шорт-треке — если ты неудачно провел один забег, то второго шанса не будет. Ты просто едешь домой. Поэтому наша задача продвигаться постепенно — квалификация, четвертьфинал, 1/2. Я уже не говорю про финал. Это было бы исключительно, но надо смотреть правде в глаза. Хотя все возможно, ребята готовы неплохо. Посмотрим, они получили опыт на международных стартах. Сами понимаете, выступление в России и за рубежом со всеми сильнейшими спортсменами — это совершенно иная история. Поэтому я бы не говорил о каких-то конкретных целях и задачах — надо выступить на своем уровне, а он у них достаточно высокий.

    — Кандидатуры Анастасии Семеновой и Ксении Коржовой уже одобрены МОК?

    — Это чисто технический вопрос, ведь они завоевали квоты. Думаю, проблем с проверкой по линии МОК не будет. В ближайшее время дождемся окончательного подтверждения их участия в Олимпийских играх. Более чем уверен, что это произойдет со дня на день.

    — Насколько известно, в конькобежном спорте лицензии не именные, но ввиду нынешних условий Семенова и Коржова — безальтернативные кандидаты на поездку в Италию?

    — К сожалению, Семенова и Коржова — одни из немногих, кто был допущен к отбору на ОИ-2026 и смогли получить квоту. Поэтому лишь они и могут принимать участие в Олимпийских играх.

    — Первой запасной числилась Александра Саютина…

    — В правилах четко прописано: нейтральные спортсмены не могут попасть на соревнования, если находятся в статусе запасного. Следовательно, Александра на Олимпийские игры не поедет. Если бы она, как Ксения и Анастасия, взяла квоту, то у нас была бы возможность понаблюдать за ней в Милане и Кортине. Но этого не произошло. Спортсменка молодая, перспективная, довольно-таки сильная. Но что есть, то есть.

    — Тогда поговорим о Коржовой и Семеновой. Как оцените их состояние перед Играми?

    — Ксения в очень приличной форме. Задача точно такая же, как и у шорт-трекистов — бегать в силу своих возможностей. А они у нее достаточно неплохие, что уже было продемонстрировано на этапах Кубка мира. Считаю, Коржова может быть минимум в шестерке, а при хорошем раскладе способна побороться и за медаль. Мне бы этого очень хотелось. Буду сильно болеть, переживать и надеяться, что именно так и произойдет.

    — Семенова?

    — Анастасия — очень целеустремленная, не боящаяся авторитетов спортсменка. Как я уже говорил ранее, ее основная задача — «правильно двигать локтями». Условно, сами понимаете. В первую очередь, ей необходимо бежать тактически грамотно, не смотреть на имена оппонентов. Олимпийские игры отличаются от Кубка мира тем, что там всего один шанс, и его нужно реализовать. Но я считаю, все возможно. Понятно, будет очень сложно, а конкурентки Семеновой очень сильны. Но мы поборемся и посмотрим, что из этого получится.

    — Вы говорили, у той же Крыловой в планах посостязаться на ближайшем этапе Кубка России. Как подводить себя к Играм намерены Коржова и Семенова?

    — Пока под вопросом остается участие Семеновой в чемпионате России по многоборью, который пройдет в Иркутске с 29 по 31 января. Все-таки это далековато. Насколько мне известно, Коржова туда не поедет.

    — В декабре в Санкт-Петербурге и Коломне прошли чемпионаты России по шорт-треку и конькобежному спорту соответственно. Какие впечатления они оставили?

    — Если говорить о шорт-треке, здесь обошлось без сюрпризов. Радует, что есть конкуренция, борьба. Сложно судить об уровне атлетов, ведь это не настолько объективный вид спорта, как «конькобежка»: там основным мерилом является результат, здесь — место в турнирной таблице. На мой взгляд, ребята и девчонки показали достаточно высокий, приличный уровень. Думаю, в случае допуска наших лидеров на международную арену мы могли бы конкурировать. Я сейчас не говорю про чемпионаты мира и Европы, но на отдельных этапах КМ можно было бы сражаться за попадание на подиум или, как минимум, в финал.

    — Кто бы мог это сделать, например?

    — Тот же Даниил Николаев, участвовавший в отборочных соревнованиях к Играм на этапах Кубка мира. По логике, он тоже должен был ехать в Милан и Кортина-д’Ампеццо, но согласно правилам, нас могли представлять только два спортсмена — один мужчина и одна женщина. А ведь мы добыли по квоте на четырех дистанциях. Если бы то же самое произошло в «конькобежке», поехали бы четыре человека, а здесь это право получили занимавшие наиболее высокие места Крылова и Посашков. В итоге, Иван побежит «тысячу» и «полуторку», Алена — 500 и 1000 метров.

    — Теперь поговорим о ЧР по конькобежному спорту…

    — Если подводить какие-то итоги, традиционно неплохие результаты показали девочки на дальних дистанциях — прежде всего, речь идет о Коржовой. Ребята-спринтеры пробежали на достаточно высоком уровне. К сожалению, не могу сказать ничего обнадеживающего и внушающего какой-то оптимизм о выступлении мужчин на 1500, 3000 и 5000 метров. Лед в Коломне достаточно высокий и быстрый, поэтому сопоставлять результаты с демонстрируемыми европейскими катками вполне себе реально. И наши мужчины пока очень сильно уступают не только лидерам мирового сезона, а очень большой группе зарубежных атлетов.

    — На днях завершилось заседание совета Международного союза конькобежцев (ISU). Вы уже говорили, что вопрос о допуске юниоров к международным соревнованиям на нем не поднимался…

    — К сожалению, его перенесли — думаю, на слушание следующего совета, который пройдет уже после Олимпийских игр. ISU сейчас полностью сосредоточен на подготовке к соревнованиям, что неудивительно. Конечно, в глубине души надеялся, но понимал, скорее всего, до Милана и Кортины ничего не произойдет. Хотя была слабая надежда: юниоров допустят, и мы сможем принять участие хотя бы в одном этапе Кубка мира. О чемпионатах планеты и континента речь не идет, ведь отбор туда происходит по результатам КМ.

    Наверное, все плавненько съедет на следующий сезон. Очень надеемся, что в конечном итоге совет ISU прислушается к рекомендациям МОК о допуске юниоров, а дальше слово уже будет за нашими ребятами. Мы готовимся к этому. Почему-то уверен, так оно и будет, и следующий сезон мы начнем как должно. Подчеркну, сейчас говорю о юношах, но в тайне лелею надежду, что то же самое произойдет и с нашими взрослыми спортсменами.

    Сергей Стариков

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.

    Актуальное 11 марта 2026
    В Москве назвали лауреатов премии «Энергия побед»

    Торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского фестиваля-конкурса «Энергия побед», который при поддержке ОКР проводит медиагруппа «Комсомольская правда», состоялась в среду вечером в Москве