• Поиск
  • Тренерский штаб мужской сборной России по гандболу объявил состав команды для участия в стартующем 10-го января в Германии и Дании чемпионате мира. Среди 18 игроков отсутствует разыгрывающий немецкого клуба «Ганновер» Павел Атьман, так и не сумевший восстановиться после травмы, полученной в матче за клуб.

    Атьман стал единственным гандболистом, выпавшим из окончательной заявки, по сравнению с составом на две контрольные игры в Швеции. Напомним, что в Йёнчепинге россияне проиграли серебряным призерам Олимпийских игр 2012 года со счетом 18:29, а в Хальмстаде была зафиксирована ничья – 29:29.

    Во втором матче блеснул результативностью Даниил Шишкарёв, поразивший ворота соперника восемь раз. Без этого игрока представить себе нашу атакующую линию сейчас невозможно. Победитель Лиги чемпионов в составе македонского «Вардара» провел за национальную команду 113 матчей и забросил в них 288 мячей. В разговоре с капитаном сборной России мы, прежде всего, затронули тему отношений с более молодыми партнерами по команде.

    – В повседневной жизни мы  на равных, а в игре часто бывает достаточно одного сурового взгляда. И не нужно никаких слов, – заявил в интервью Службе информации ОКР Даниил Шишкарёв.

    – Не обидно, что отправляя сборную на чемпионат мира, говорим не о медалях как, допустим, у женщин, а только о шансах на место в «семерке»?

    – Сразу скажу по поводу задачи. Да, всё правильно – надо попасть в число семи лучших команд. Но это задача-минимум. Команда едет в Германию бороться за медали. Что касается девушек, завоевавших серебро Евро-2018, то они сейчас на подъеме. Но и у мужчин были победные времена. Достаточно вспомнить «золото» Олимпийских игр в Сиднее, «бронзу» в Афинах спустя четыре года.

    – А в чем причина нынешнего спада?

    – В первую очередь, это дефицит молодых игроков. Возьмите женскую Суперлигу – какая у них там идет заруба! Есть четыре команды примерно одного, высокого уровня – «Ростов-Дон», «Лада» (Тольятти), «Астраханочка» и «Кубань». Между ними здоровая конкуренция, борьба за чемпионский титул идет до последнего матча. А что у мужчин? Два ярко выраженных лидера – московский «Спартак» и «Чеховские медведи». И всё. Скажите, откуда тренерский штаб может черпать резервы для национальной сборной?

    – То есть выбор невелик?

    – Абсолютно верно. Все лучшие российские гандболисты, играющие в национальном первенстве, призваны под знамена сборной. Они составляют половину команды, остальные выступают за рубежом. Поэтому есть все основания говорить, что мужской гандбол в России переживает не лучшие времена.

    – Кто будет задавать тон в российской команде на чемпионате мира – спортсмены, выступающие дома, или «легионеры»?

    – Конечно, опыт выступления за рубежом, в том числе в Лиге чемпионов, должен пригодиться, особенно в играх против маститых соперников. В подобных матчах ты знаешь, как себя вести на площадке, чувствуешь ситуацию. Это большой плюс. Впрочем, и в «Спартаке» много ребят, способных повести за собой. Сейчас самое главное для нас – избежать травм. Хотя, конечно, проблемные позиции есть, и еще 5-6 игроков были бы не лишними.

    – Как капитан команды, какие вы видите в игре сборной России минусы и плюсы?

    – Быстрый переход от обороны к атаке – наш главный козырь, на который мы рассчитываем в Германии. Постараемся почаще использовать эту тактику. А к негативу отнесу слабую ротацию, не позволяющую поддерживать нужный ритм. Из-за короткой скамейки мы пока не можем проводить в высоком темпе все 60 минут, максимум минут 15-20.

    – 11 января первый матч против сербов…

    – Прекрасно знаем соперника, все его сильные и слабые стороны. Ребята там с броском, с хорошим чтением игры. Надеюсь, что наша молодёжь справится с нервами и не дрогнет. О корейцах и бразильцах знаем немного, а вот сборные Германии и Франции – фавориты нашей группы. Но и мы в Берлин едем не на прогулку…

    Расписание матчей сборной России на предварительном этапе чемпионата мира.

    11 января. Россия – Сербия

    12 января. Россия – Корея

    14 января. Россия – Германия

    15 января. Россия – Бразилия

    17 января. Россия – Франция

    Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу ФГР и лично Артема Лисовского.

                                        Владимир Топильский, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.