• Поиск
  • — Ребята довольны условиями проживания в Олимпийской деревне, но поначалу были небольшие проблемы с питанием, — рассказал в интервью Службе информации Олимпийского комитета России начальник Команды ОКР по конькобежному спорту Сергей Грязцов. – Дело в том, что в столовой предлагают преимущественно азиатскую кухню, к которой мы не совсем привыкли. Хотелось бы больше европейских блюд. А в остальном все хорошо: спортсмены живут по одному, кровати удобные, мебели в квартирах минимум, но нам хватает.

    — Как вас встретили китайцы?

    — Они очень приветливые, начиная от волонтеров и заканчивая официальными представителями Оргкомитета «Пекин-2022». Все машут, всегда рады помочь, но, к сожалению, многие из них не говорят на английском. Тем не менее они стараются создать самые комфортные условия для участников Олимпийских игр.

    — Уже успели побывать на конькобежном овале «Ice Ribbon»?

    instagram.com/sergey_gryaztsov/

    — Находимся в Пекине с 27 января и за это время провели на нем 4 тренировки. Сегодня, к слову, у нас были контрольные старты, опробовали хронометраж: некоторые наши спортсмены бежали одну, полторы и три тысячи метров.

    И результаты, скажу честно, очень неплохие. Уверен, к началу Олимпийских игр организаторы постараются сделать лед еще быстрее, и секунды станут лучше.

    — Удобно добираться из деревни до овала?

    — Дорога занимает около 20-30 минут: расстояние небольшое, но водят здесь крайне неспешно. В целом, логистика очень продуманная. Автобусы до катка ходят каждые пятнадцать минут. Но вот по мере прибытия команд из других стран влезть в один шаттл и уехать на овал с первого раза становится проблематично.

    Мы сообщили об этом организаторам и надеемся, что они будут пускать по два-три автобуса в час пик, когда все едут на разминку, тренировки и соревнования.

    — Лед понравился?

    — Сложно сказать, потому что ребята еще не до конца адаптировались ко времени и климатическим условиям. Не могу назвать его супербыстрым, он точно неплохой. Да и задачи у Оргкомитета сделать первоклассный каток за шесть дней до старта Игр не стояло. Думаю, они будут готовить его непосредственно к старту соревнований.

    … Напомним, что в составе Команды ОКР по конькобежному спорту на Олимпийских зимних играх в Пекине выступят Наталья Воронина, Ангелина Голикова, Елизавета Голубева, Анастасия Григорьева, Дарья Качанова, Евгения Лаленкова, Елена Сохрякова, Ольга Фаткулина, Даниил Алдошкин, Артем Арефьев, Руслан Захаров, Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Александр Румянцев, Сергей Трофимов (запасные: Егор Юнин, Данила Семериков).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 20 августа 2025
    Не стало Виктора Хоточкина

    19 августа в Москве на 80-м году жизни скончался почётный вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин.

    Лента новостей 20 августа 2025
    Оргкомитет Лос-Анджелеса-2028 представил две новые эмблемы Паралимпийских игр!

    Они отражают историю прогресса, инклюзивности и креативности предстоящей Паралимпиады.

    Лента новостей 19 августа 2025
    Кирилл Шамшурин: «Программа чемпионата мира очень насыщенная»

    С 20 по 24 августа в Милане пройдёт чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.