• Поиск
  • Листай влево

    Там же состоялась отчётно-выборная конференция Российской федерации стрельбы из лука, на которой президентом организации был избран 47-летний Зоригто Манханов, единственный кандидат на этот пост. Чемпион мира 1987 года и бронзовый призёр Олимпийских игр 1988 года в личных соревнованиях Владимир Ешеев, возглавлявший федерацию на протяжении 29 лет, стал её почётным президентом. Кроме того, он остаётся главным тренером национальной сборной.  Ешеев прокомментировал для Пресс-службы ОКР серию стартов в Орле.

    — Больше всех поразила Ксения Перова, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр. В прошлом году она не попадала в состав сборной России, а сейчас выиграла чемпионат страны в зале.

    Радует, что на главном зимнем старте проявили себя совсем молодые спортсмены. Это хороший знак на будущее. В частности, Максим Малафеев из Екатеринбурга, которому в этом месяце исполнится 17 лет, занял второе место в личном турнире по классическому луку вслед за опытным Арсаланом Балдановым. А у женщин призёрами стали 19-летняя Бальжин Дамдинова из Забайкальского края и 17-летняя Мария Тараярова из Республики Саха (Якутия), которая на летнем чемпионате России прошлого года в Екатеринбурге тоже выиграла бронзу (В Орле в матче за 3-еместо Тараярова победила двукратного призёра Олимпийских игр Елену Осипову — прим. Пресс-службы ОКР).

    — В неолимпийской дисциплине «блочный лук» случились два дубля: 21-летняя Екатерина Румянцева из Рыбинска выиграла и чемпионат, и Кубок, а 24-летний москвич Иван Жулин — чемпионат и турнир «Орёл-2025».  

    — В марте ждём решения по вопросу быть или не быть блочному луку в Олимпийской программе. Что касается упомянутых молодых спортсменов, то Румянцева была чемпионкой в помещении и год назад, а до этого хорошо проявляла себя на юниорском уровне. И она, и Жилин привлекались в сборную. Теперь оба собираются на чемпионат Европы, который пройдёт с 18 по 23 февраля в турецком городе Самсун. Сейчас решается вопрос с допуском конкретных спортсменов к этим стартам, а также на проходящий примерно в те же сроки этап Кубка Азии в Бангкоке. К сожалению, россияне смогут принять участие только в личных турнирах. 

    — Не удивили высокие результаты белорусов? На международном турнире «Орёл-2025» Роман Никитёнок и Анастасия Никифоренко заняли вторые места в турнирах по классическому луку. 

    — Мы с белорусами уже три года тренируемся вместе. Думаю, это им помогло. Женская команда у Беларуси и прежде была достаточно сильна. На Олимпийских играх в Токио, где наши спортсменки завоевали серебро, лучницы из этой республики заняли 4-е место. А вот мужчины в последнее время подтянулись. В прошлом году на таком же турнире в Орле мужская сборная Беларуси обыграла в перестрелке командных соревнований сборную России. Правда, на этот раз командами соседи выступили хуже.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 14 февраля 2025
    Виталию Смирнову — 90!

    Сегодня юбилей отмечает выдающийся российский спортивный деятель, Почетный член МОК, Почетный президент ОКР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Герой труда России — Виталий Смирнов!

    Интервью 13 февраля 2025
    Виктор Карпуненко: «Зарина Гусалова почти наверняка выиграла бы чемпионат Европы»

    В Верхней Пышме (Свердловская область) прошёл Кубок России по тяжелой атлетике. У женщин налицо постоянство: победили 7 обладательниц золотых медалей и два серебряных призёра чемпионата страны 2024 года. У мужчин победителями Кубка России стали три прошлогодних чемпиона: Исмаил Гаджибеков, Зулфат Гараев и Георгий Купцов.

    Интервью 12 февраля 2025
    Александр Ковалёв: «В минских матчах с Беларусью играла команда, в которой сочетаются опыт и молодость»

    Женская сборная России по баскетболу сыграла 7 и 8 февраля в Минске два товарищеских матча с командой Беларуси в рамках турнира «Кубок Халипского». В первом россиянки одержали крупную победу — 82:61 (14:19, 23:17, 28:15, 17:10), во втором уступили с разницей в 10 очков — 71:81 (19:19, 24:27, 19:21, 9:14).