• Поиск
  • Листай влево

    По итогам работы специального оценочного комитета и последовавшего голосования в НОК Кореи, ее кандидатура одержала неожиданно убедительную победу над столицей страны Сеулом, уже проводившим Игры в 1988 году. За Чонбук выступили 49 выборщиков, за Сеул — 11.

    Согласно планам, соревнования могут пройти сразу в нескольких городах провинции Чолла-Пукто, уже обладающих опытом организации крупных стартов по различным видам спорта. Так, турнир по легкой атлетике отдадут Тэгу, где состоялся чемпионат мира-2011, по стрельбе из лука и водным видам спорта — Кванджу, принимавшем водный ЧМ-2019, теннис — Хонсону. Организаторы также подчеркивают, что Сеул, в агломерации которого в настоящее время проживает около половины населения Южной Кореи, принимает лишь около 12 процентов спортивных соревнований, проводимых в стране.

    — Мы усилим совместную работу всех городов и поборемся за проведение Олимпийских игр. Сделаем все, что от нас зависит, чтобы выиграть эту гонку, — сказал губернатор провинции Ким Кван Юн.

    Теперь, когда кандидатура Чолла-Пукто получила поддержку НОК Кореи, ей предстоит заручиться согласием Министерства по делам культуры, спорта и туризма, а также Министерства экономики и финансов. После этого состоится официальное выдвижение заявки в МОК. На выборах, которые пройдут не ранее 2026 года, корейской стороне предстоит соперничать с уже заявившими о своих олимпийских амбициях Турцией (Стамбул), Чили (Сантьяго), Индонезией (Нусантара) и Индией. Также о желании побороться за Игры-2036 заявляли Италия, ЮАР, Венгрия, Египет, Дания, Канада, Катар и Саудовская Аравия.

    Напомним, что ранее Южная Корея принимала летние Игры-1988 в Сеуле и зимние Игры-2018 в Пхенчхане.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 22 марта 2025
    Андрей Белофастов: «За девять дней провели в Китае восемь спаррингов»

    Главный тренер мужской национальной команды России по водному поло подвел итоги сбора в Китае.

    Лента новостей 22 марта 2025
    Подготовка к Олимпийским играм-2030 идет по плану

    Оргкомитет зимних Игр-2030, которые пройдут в регионе Французские Альпы, на сессии МОК в Греции выступил с первым отчетом о подготовке к турниру.

    Антидопинг 21 марта 2025
    50 региональных спортивных федераций приняли участие в антидопинговых курсах в Хабаровске

    20-21 марта в Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДГАФК) при поддержке ОКР и РУСАДА прошёл образовательный курс «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях».