• Поиск
  • Листай влево

    Главным событием сессии станут выборы нового главы Международного олимпийского комитета. Немец Томас Бах покидает свой пост по истечении полномочий с 24 июня 2025 года. Президента МОК, который придет на смену Баху, выберут сроком на восемь лет.

    На должность претендуют семь кандидатов:

    — принц Фейсал Аль-Хуссейн (Иордания) — член МОК с 2010 года, глава НОК Иордании, член исполкома МОК, член исполкома Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК)

    — Моринари Ватанабэ (Япония) — член МОК с 2018 года, глава Международной федерации гимнастики (FIG)

    — Кирсти Ковентри (Зимбабве) — член МОК с 2013 года, двукратная олимпийская чемпионка по плаванию, министр спорта Зимбабве

    — лорд Себастьян Коу (Великобритания) — член МОК с 2020 года, двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике, глава Международной федерации легкой атлетики (WA)

    — Давид Лаппартьен (Франция) — член МОК с 2022 года, глава Международной федерации велоспорта (UCI), глава НОК Франции

    — Хуан Антонио Самаранч-младший (Испания) — член МОК с 2001 года, вице-президент МОК

    — Йохан Элиаш (Великобритания) — член МОК с 2024 года, глава Международной федерации лыжных видов спорта (FIS)

    Каждый из кандидатов 30 января на специальном заседании в штаб-квартире МОК в Лозанне представил свою программу. Процедура выборов начнется 20 марта около 17.00 по московскому времени. Они будут тайными и пройдут с помощью электронной системы голосования.

    Участие в голосовании примет член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Согласно регламенту, кандидату для победы нужно набрать абсолютное число голосов, то есть более 50 процентов от числа выборщиков. В случае, если за один раунд такой результат не достигнут, кандидат, набравший наименьшее количество голосов, выбывает из борьбы, и назначается следующий тур. При этом самим кандидатам и выборщикам точные результаты голосования не оглашаются до окончания процесса.

    В случае, если число кандидатов сократилось до двух, но они в ходе последнего тура набирают равное число голосов, назначается дополнительный раунд. Если по истечении двух таких раундов паритет сохраняется, право решающего голоса имеет действующий глава МОК.

    Как только один из претендентов набирает абсолютное большиство голосов, нынешний президент МОК объявляет выборы законченными. После этого объявляется имя нового главы организации, и оглашаются полные результаты выборов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Фото Александр Лукин/ВФВ
    Интервью 19 марта 2025
    Виталий Шабалин: «Не удивлюсь, если волейбол на снегу станет олимпийским видом»

    Лидер команды «Динамо-Татарстан» Виталий Шабалин, ставший двукратным чемпионом России по волейболу на снегу,  об итогах главного турнира сезона.

    Интервью 18 марта 2025
    Альберт Муталибов: «И для спортсменок, и для тренеров выступать под флагом страны — большая гордость и дополнительная мотивация»

    Блестяще выступили россиянки на чемпионате мира по боксу в Сербии. В активе наших девушек четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Итоги турнира в интервью Пресс-службе ОКР подвел главный тренер женской сборной России.

    Интервью 18 марта 2025
    Анжела Бладцева: «Олимпиада – уже перевёрнутая страница, нужно работать дальше»

    Участница Олимпийских игр 2024 года в Париже, батутистка Анжела Бладцева подвела итоги выступления на Кубке России.