Соответствующее решение было принято на общем собрании организации, которое состоялось в понедельник в штаб-квартире ОКР при участии Министра спорта, председателя ОКР Михаила Дегтярева. Свищев был избран единогласно.
Ассоциация объединяет Федерацию лыжных гонок России, Федерацию фристайла России, Федерацию сноуборда России, Российскую федерацию горнолыжного спорта и Федерацию прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.
«В декабре прошлого года совместно с Минспортом, Олимпийским и Паралимпийским комитетами России выигран иск в CAS против Международной федерации лыжного спорта и сноуборда. Эта победа открыла нашим спортсменам возможность участвовать во всех международных стартах, включая квалификацию к Олимпийским и Паралимпийским играм 2026 года в Италии.
Мы продолжим защищать право наших молодых спортсменов на честное и равное участие в соревнованиях. Процесс возвращения России в мировой спорт будет продолжен, и позиция лыжных видов и сноуборда на международной арене должна оставаться проактивной.
У Дмитрия Свищева большой опыт в управлении сложными процессами, он человек из бизнеса, много лет успешно работает в Государственной Думе. С 2021 по 2023 год возглавлял комитет Госдумы по физической культуре и спорту, а сейчас занимает пост первого зампреда. Он давно поддерживает спорт в России, более 15 лет руководит Федерацией кёрлинга. В декабре 2024 по моему представлению избран в исполком Олимпийского комитета России. Учитывая богатый опыт, поддерживаю его кандидатуру на должность руководителя и Ассоциации, и главы объединенной федерации», — отметил в своём выступлении Дегтярев.
Дмитрий Свищёв поблагодарил членов Ассоциации и Министра за доверие. Коренных кадровых перестановок не ожидается: дальнейшая работа будет выстроена в тесном сотрудничестве с нынешними руководителями федераций. Все они были избраны в новый состав исполкома АЛВСР.
«Консолидация всех лыжных видов спорта позволит и впредь продвигать интересы России как спортивной державы, приумножать наши достижения и в полном объёме выполнять те задачи, которые ставит и руководство страны, и Министерство спорта, и Олимпийский комитет. Я надеюсь на интересную и кропотливую совместную работу», — сказал новый глава АЛВСР.
В свою очередь Елена Вяльбе, сложившая полномочия, пожелала успехов избранному руководителю и поблагодарила всех членов Ассоциации за годы совместной работы.
«Вы все очень разные, но в то же время очень целеустремлённые и любящие своё дело люди», — отметила трёхкратная олимпийская чемпионка.
Также в ходе собрания кандидатура Дмитрия Свищёва была единогласно выдвинута на должность президента объединённой федерации лыжных видов спорта и сноуборда, которая будет создана в ближайшее время на базе Федерации лыжных гонок России.
«Консолидация всех ресурсов, кадровое обновление, проактивная позиция на международной арене, развитие в регионах, укрепление спортивного резерва, массовость — будут в фокусе внимания нового руководства. Минспорт и Олимпийский комитет России поддержат», — отметил по этому поводу Дегтярев.