Часть исторической железнодорожной станции Брисбена, включающая признанное памятником архитектуры круговое депо XIX века, выделена под постройку деревни атлетов для Олимпийских игр-2032. При этом пока не ясно, как депо будет вписано в окружающую обстановку, или ему грозит снос – пока лишь начаты проектные и изыскательские работы. Напомним, что главная олимпийская деревня зимних Игр-2026 в Милане также была построена на месте грузовой железнодорожной станции.
Планируется, что деревня спортсменов должна вместить около 10 тысяч человек на время Олимпийских игр и примерно 5 тысяч – на Паралимпийские игры. Также малые олимпийские деревни планируется возвести в городах Голд-Кост и Саншайн-Кост, а также в Рокхэмптоне, где хотят провести турниры по гребле.
Неясным пока остается и будущее жилья для атлетов – ранее вице-премьер правительства Квинсленда Джаррод Блайджи говорил, что город получит около 2 тысяч новых квартир после Игр. Но как стало известно австралийским журналистам, мэр Брисбена Тони Уильямс выступил с предложением передать построенные дома для размещения солдат вооруженных сил Австралии и Сингапура, которые часто проводят масштабные учения в районе Квинсленда.