• Поиск
  • – На стадии становления и где-то до 2020 года Инновационный центр, можно сказать, набирался опыта, налаживал взаимодействие с партнерами. В последние 3-4 года развитие значительно ускорилось. Мы открыли две новые площадки на федеральных базах в Сочи и Кисловодске, получили лицензии для ведения образовательной и медицинской деятельности. У нас появились мобильные лаборатории, современное уникальное оборудование. Тот же тредбан позволил поднять на новый уровень процесс тестирования спортсменов.

    – Как ИЦ ОКР, отмечающий в этом году свое 10-летие,  реагирует на изменения в подходах к спортивной подготовке?

    – Стараемся идти в ногу со временем. Если раньше нашими клиентами были в основном спортсмены-кандидаты в Олимпийскую команду России, то сейчас функционал стал шире. Больше внимание уделяем молодежи, в частности, активно включились в реализацию нового проекта ОКР «Олимпийский резерв – детям лучшее». Объем работы, конечно, вырос и в дальнейшем будет еще больше, но мы к этому полностью готовы. Чтобы не утратить успешные победные традиции, необходимо сегодня растить достойную, конкурентоспособную смену новых чемпионов.

    – За годы тренерской работы Вы воспитали много очень сильных спортсменов, побеждавших на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Что нужно сегодня сделать, чтобы Россия сохранила место в числе ведущих спортивных держав?

    – Прежде всего, уделить самое пристальное внимание вопросам подготовки Олимпийского резерва. Убежден, что именно с этой категорией атлетов должны работать наши лучшие тренеры и специалисты. И, конечно, необходимо создавать соответствующие условия, чтобы молодые спортсмены могли по-настоящему реализовать свой потенциал. Есть ключевые вопросы, которые можно решить только на основе взаимодействия науки, спортивной практики и профильного образования.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК