• Поиск
  • Листай влево

    Комиссия по подготовке к выборам направила 188 членам ОКР (общероссийским спортивным федерациям, олимпийским советам, олимпийским академиям и др.) письма, содержащие общую информацию о порядке проведения мероприятия и выдвижения кандидатов на выборные должности.

    Помимо участия в выборах, делегатам Олимпийского собрания предстоит заслушать традиционный отчет о деятельности Олимпийского комитета России в 2024 году, который ранее был утвержден Исполкомом ОКР.

    В отчете, в частности, отмечено, что Олимпийский комитет России продолжил реализацию среднесрочной Стратегии развития с упором на всестороннее содействие Общероссийским спортивным федерациям (ОСФ) в части подготовки спортивного резерва страны.

    Был дан старт проекту «Олимпийский резерв — детям лучшее» с подтвержденным финансированием и базовым списком кандидатов.

    На 2024 год такой список сформирован по летним видам спорта. Он утвержден решением Бюро Исполкома ОКР и включает 1124 спортсмена (570 девушек, 554 юноши) по 35 видам спорта. Внесение изменений в список предполагается дважды — по окончании спортивного сезона 2025 года и в 2026 году после начала процесса аккредитации на IV летние юношеские Олимпийские игры.

    Кроме того, юным спортсменам из разных регионов России вручены первые сертификаты, подтверждающие включение в Олимпийский резерв.

    Важным событием стало получение Инновационным центром ОКР «Рекордика» лицензии на осуществление образовательной деятельности. Теперь все профильные мероприятия, в том числе тренерский образовательный проект (ТОП), реализовываются на базе ИЦ ОКР. В отчетный период проведено 13 курсов, в том числе научно-практическая Конференция. Квалификацию повысили 428 тренеров и специалистов.

    Инновационный центр ОКР продолжает использовать 3 стационарные (в Москве, Кисловодске и Сочи) и 3 мобильные лаборатории для научно-методического сопровождения подготовки спортсменов. С ноября 2023 г. по ноябрь 2024 г. проведено свыше 44 000 тестов для 3 500 спортсменов из более чем 50 олимпийских и неолимпийских видов спорта, включая признанные МОК.

    В рамках проекта «Штайншлифт» на базе 2-х Мобильных сервисных центров ОКР продолжена работа по обработке скользящих поверхностей лыжного оборудования и сноубордов — подготовлено более 6 000 пар. Проведены 28 выездных мероприятий в 21 субъекте РФ. Для тренеров и специалистов (сервисменов) проведены консультации по подготовке инвентаря с общим охватом более 500 человек.

    С учетом внешнего санкционного давления на российский спорт, которое сделало невозможным выступление сотен наших атлетов и Олимпийской команды России на международных соревнованиях и, в частности, на Играх XXXIII Олимпиады 2024 года в г. Париже, ОКР последовательно проводил работу как по поддержке действующих спортсменов, так и по расширению возможностей соревновательной практики и тренировочного процесса.

    Материальную поддержку ОКР получили 248 спортсменов-участников Игр Олимпиад, которые не имели возможности выступать на олимпийских отборочных и иных международных соревнованиях. Выплаты спортсменам, представляющим зимние дисциплины, зарезервированы.

    Олимпийский комитет России на протяжении отчетного периода укреплял сотрудничество с Олимпийскими советами Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Эти организации стали полноправными членами ОКР. ОКР передал в новые субъекты РФ более 5 000 единиц спортивной экипировки.

    В 2024 году Всероссийский спортивно-образовательный проект ОКР «Олимпийский патруль» впервые побывал в столице ЛНР Луганске и городе Алчевск, участниками мероприятий стали свыше 300 школьников Луганской народной республики.

    Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, ОКР сохраняет контакт с ключевыми международными спортивными организациями. Развивается комплексное взаимодействие с дружественными спортивными организациями и НОКами. В том числе в рамках флагманских проектов ОКР – Международного форума юных олимпийцев, Расширенного заседания Комиссии спортсменов ОКР, Всероссийского олимпийского дня.

    При организационной и финансовой поддержке ОКР Общероссийские спортивные федерации провели на территории РФ 11 международных спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 650 спортсменов из 34 стран.

    Выпускниками премиальной программы «Мировой спорт: правовое регулирование, позиционирование, коммуникации» на базе МГИМО МИД России стали 30 Олимпийских чемпионов и призеров Игр, а также сотрудники ОСФ, отвечающие за международное сотрудничество.

    Еще одним важным направлением деятельности ОКР в отчетный период стала совместная работа с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). ОКР почти в два раза увеличил финансирование курсов повышения квалификации антидопинговых координаторов в региональных спортивных федерациях на базе образовательных учреждений, подведомственных Министерству спорта РФ.

    Общая сумма доходов Олимпийского комитета России за период с 01.11.2023 г. по 30.09.2024 г. без учета дохода в натуральном выражении составила 643,1 млн. рублей. При этом средств из федерального бюджета ОКР не получал на протяжении последних 12 лет. По состоянию на 01.11.2024 г. остаток денежных средств ОКР составляет 3 млрд. 657,0 млн. рублей.

    С полным текстом отчета о деятельности Олимпийского комитета России за 2024 год члены ОКР могут ознакомиться здесь.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Томас Бах и Кирсти Ковентри. Фото МОК
    Лента новостей 24 июня 2025
    Ковентри проведет заседание исполкома МОК

    Первым мероприятием для Кирсти Ковентри во главе Международного олимпийского комитета станет заседание исполкома организации, которое она проведет с 25 по 26 июня.

    Кирсти Ковентри и Томас Бах. Фото Getty Images
    Актуальное 23 июня 2025
    Кирсти Ковентри — 10-й президент МОК!

    В Международный олимпийский день в Лозанне состоялась специальная церемония, по итогам которой зимбабвийка Кирсти Ковентри официально заняла пост главы Международного олимпийского комитета.

    Актуальное 23 июня 2025
    Михаил Дегтярев: «Новый проект ОКР призван популяризировать олимпийское движение, служить примером для подрастающего поколения и прославлять Россию»

    Министр спорта России и президент ОКР поздравил всех с Международным олимпийским днем и объявил о запуске нового видеопроекта «Великая страна — спортивная страна».