• Поиск
  • Листай влево

    Две победы одержал Павел Кулижников. Восьмикратный чемпион мира, которому с марта 2019 года принадлежит мировой рекорд на 500 метров, занял на этой дистанции 5-е место. Зато выиграл 1000 метров и непрофильную дистанцию 1500 метров.

    У женщин Дарья Качанова выиграла три дистанции в рамках Кубка России. Однако на 500 и 1500 метров её обходили выступавшие вне конкурса представительницы Беларуси — соответственно Анна Домогацкая и Екатерина Гагиева.

    По окончании соревнований Служба информации ОКР побеседовала с главным тренером сборной России, серебряным призёром Олимпийских игр 2006 года на дистанции 500 метров Дмитрием Дорофеевым.

    — По моей оценке, на сегодняшний момент десять человек из национальной команды плюс-минус готовы, чтобы достойно выступить. Как и в прошлом году, они держат свой уровень. По российским меркам выступили нормально, показав обычные для себя результаты.

    У женщин выделяются Дарья Качанова и Ольга Фаткулина (серебряный призёр Сочи-2014 без учёта белорусок заняла вторые места на обеих спринтерских дистанциях — Прим. Службы информации ОКР). А какой-то итог можно будет подвести уже после декабрьского чемпионата России. Лидеры в строю, а новых людей нет. Во всяком случае, уровень их результатов ещё надо шлифовать.

    — 18-летний Иван Фруктов занял 3-е место на дистанции 5000 метров, установив юниорский рекорд арены (6:30,13). Как оценивать его результат?

    — Рекорд катка — это не рекорд России. Спортсмен, безусловно, перспективен, но ему ещё расти и расти. Пусть за 6:18 пробежит, тогда я о нём подумаю. Сегодня за 6:30 бегает любой. Чтобы бороться за медали, надо показывать хотя бы 6:10.
    Вопрос в том, за счет чего Фруктов мог бы скинуть 20 секунд. Меня не впечатляет его исполнение, то есть стиль бега. Так не бегают в современных коньках. Если спортсмен с тренером опровергнут это мнение через пару лет, то будут молодцы.

    На сайте Союза конькобежцев России опубликованы весьма внушительные суммы премиальных, полагающиеся по итогам Кубка России. За призовые места на отдельных дистанциях — 300, 200 и 100 тысяч рублей. Но итоги будут подведены на финале в марте. Возникает вопрос: предусмотрены ли премиальные на отдельных этапах? Как спортсменов мотивируют? 

    — «Морковка» ждёт в конце пути. В конькобежном спорте у нас почему-то всегда было сложно со спонсорами.

    Надежда на внутреннюю мотивацию спортсменов, их личные цели, веру в то, что в будущем станет лучше. Сейчас хотя бы катки есть. Это уже подспорье. В 90-е их не было совсем.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 12 июня 2025
    С Днем России!

    Поздравления от министра спорта РФ и главы Олимпийского комитета России Михаила Дегтярёва

    Интервью 11 июня 2025
    Алексей Свирин: «Изменений в составе сборной России по итогам Большой Московской регаты не будет»

    Крупный международный турнир прошёл в Москве с 5 по 8 июня.

    Актуальное 11 июня 2025
    МОК положительно оценил прогресс организаторов Игр-2028

    Координационная комиссия Международного олимпийского комитета побывала с трехдневным визитом в Лос-Анджелесе, который продолжает подготовку к летним Играм-2028