Общаясь со школьниками, наша знаменитая фигуристка поделилась наиболее интересными фактами из своей жизни и профессиональной деятельности, вспомнила занимательные истории из своего детства, когда только начинала заниматься фигурным катанием. Евгения рассказала ребятам, как непросто было совмещать профессиональный спорт и учебу и как она иногда тоскует по школе.
– На самом деле в вашем возрасте я не любила заниматься спортом, не любила бегать, прыгать, но мне почему-то очень понравилось кататься на коньках, и я это делаю до сих пор. Когда мне было три года, мама отвела меня в секцию по гимнастике и балету, но меня оттуда в первый же день выгнали, потому что я не слушалась. Еще и пришла в ярко-красном костюме, когда все остальные были в светленьких юбочках. А вот с фигурным катанием получилось.
– Совмещать учебу и спорт было довольно сложно, но учителя и руководство школы шли мне навстречу. Я часто занималась отдельно ото всех, учила уроки между занятиями на льду. Практически точно так же, как и все дети, только вместо перемен у меня были тренировки.
Евгения призналась, что очень любит учиться и даже немного завидует школьникам.
– Иногда мне немного грустно от того, что я все свое детство тренировалась, и у меня не было одноклассников как таковых. Смотрю на вас и думаю “вот бы походить в школу каждый день, посидеть за партой, почувствовать, каково это”. Поэтому я люблю школу, в свое время мне как будто ее не хватило.
Дети слушали Женю завороженно и совершенно искренне, а после буквально завалили её самыми разными вопросами: какой любимый цвет, кого больше любит: кошек или собак, нравится ли танцевать, было ли когда-нибудь страшно выступать.. Медведева, в свою очередь, поделилась личными секретами того, как справляться с трудностями, и дала детям несколько советов на будущее.
– Образование важно не только для профессионального спортсмена, но вообще для любого человека. Лично для меня образование стало, в первую очередь, средством самодисциплины. Я занимаюсь физическим трудом, а учеба помогла мне дисциплинировать разум: ты садишься за уроки и концентрируешься, решаешь задачки, пишешь сочинения, вспоминаешь, в каком году родился тот или иной исторический деятель. Наш вид спорта называют сложнокоординационным, приходится много работать головой, и учеба мне как раз помогала в развитии умственной деятельности.
– Нужны ли спортсменам иностранные языки?
– Владеть ими спортсменам нужно обязательно! Например, в фигурном катании есть много международных соревнований, где ты пересекаешься с ребятами из других стран. Хочется общаться, дружить, вместе проводить время. И между собой мы разговариваем на английском. Поэтому, ребята, учите английский, он вам очень пригодится!
– Фигурное катание тесно связано с музыкой. Стоит ли спортсмену и ей заниматься тоже?
– Некоторые наши спортсмены даже сами пишут музыку для собственных выступлений, играют на скрипке и фортепиано. Действительно, многие музыкой занимаются. Лично я играю на укулеле. Это такая маленькая гавайская гитара, очень подходит для моих маленьких рук. На обычной гитаре я так и не смогла научиться. А еще обожаю танцевать. Вся моя жизнь – это танец. Сейчас стараюсь любые свободные минутки проводить в зале с педагогом по танцам.
– Что делать, если что-то не получается?
– Если что-то не получилось, пробуй еще раз. Если не получилось один раз, два, три, десять раз, на пятнадцатый точно получится. А если уж и тогда не получается, нужно задуматься и поменять что-то в своей тактике. Это работает во всех аспектах жизни. Учитесь, мечтайте, трудитесь – и у вас обязательно все получится!
– Насколько важно следить за своим здоровьем?
– Я считаю, следить за своим здоровьем – главная миссия каждого человека, потому что без здоровья не получится абсолютно ничего. Как только я перестала выступать на соревнованиях, я стала еще внимательнее относиться к своему здоровью. Если вы уже сейчас хотите заниматься спортом и, например, начать правильно питаться, говорите об этом родителям, они вам обязательно помогут.
На вопрос о том, какая из многочисленных наград для спортсменки дороже всего, Евгения призналась, что самая большая награда для нее заключается в том, что она может прийти и вот так просто поболтать с ребятами.
В конце встречи многие ребята захотели лично вручить чемпионке подарки, которые сделали своими руками, сфотографироваться и получить автограф. После ученики старших классов пригласили гостью на небольшое интервью в пресс-центр школы.