• Поиск
  • Листай влево

    В июне 2022 года Олимпийский комитет России был безосновательно лишен возможности принять участие в Генеральной Ассамблее ЕОК — сначала в формате очного присутствия, а потом и по видеосвязи.

    ОКР опротестовал действия ЕОК в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, требуя признать их незаконными и гарантировать наши права как полноправного члена организации.

    Соответственно, после вынесения КАС решения по итогам проведенных в июле с.г. слушаний будут приниматься решения о дальнейших шагах с нашей стороны.

    Но практика последних двух лет показывает, что ожидать адекватных, неангажированных действий со стороны ЕОК, к сожалению, не приходится. Вопрос о прекращении дискриминации российских спортсменов в повестке собрания нынешней Генассамблеи не значится.

    К тому же ОКР до сих пор не получил ни приемлемых разъяснений, ни извинений за неправомерный недопуск к проведенным с февраля 2022 года мероприятиям Европейских олимпийских комитетов.

    В связи с вышеизложенным практического смысла в каком-либо взаимодействии с ЕОК на данный момент нет.

    В эти дни ОКР проводит Форум Олимпийских советов с представительством всех регионов Российской Федерации, на котором обсуждаются вопросы развития отечественного спорта, в том числе в свете односторонних и незаконных ограничений со стороны «коллективного запада». Наш приоритет — восстановление статуса-кво и содействие российским спортсменам и спортивным федерациям, пострадавшим, в том числе от незаконных действий ЕОК.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июня 2025
    Международный форум юных олимпицев-2025. Итоги

    VII Международный форум юных олимпийцев сегодня стал главным спортивно-образовательным событием в Выборге.

    Актуальное 4 июня 2025
    Лозанна принимает первый саммит «Олимпизм 365»

    Свыше 250 делегатов принимают участие в работе первого в истории саммита Международного олимпийского комитета «Олимпизм 365», девиз которого — «Спорт ради лучшего мира».

    Михаил Дегтярев
    Лента новостей 3 июня 2025
    Михаил Дегтярев: «Соревнования в Выборге и Международный форум юных олимпийцев станут настоящим праздником спорта и дружбы»

    3 июня в Выборге стартовали IX Всемирные игры юных соотечественников и Международные летние спортивные Игры школьников стран Шанхайской организации сотрудничества. Участниками масштабных соревнований станут около 450 спортсменов в возрасте 14-18 лет из 35 стран.