• Поиск
  • Борис Спасский родился 20 января 1937 года в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны оказался в эвакуации в Кировской области, там же начал играть в шахматы.

    В 16 лет Спасский получил звание мастера спорта СССР и международного мастера, а спустя два года победил на чемпионате мира среди юношей. В 1969 году он стал десятым чемпионом мира, обыграв другого советского шахматиста Тиграна Петросяна.

    После окончания карьеры в начале 90-х Борис Васильевич занимался популяризацией шахмат, открывал школы и клубы в России и за рубежом, а также был главным редактором газеты «Шахматная неделя».

    Олимпийский комитет России выражает искренние соболезнования родным и близким Бориса Васильевича Спасского. Его уход из жизни – невосполнимая потеря для всего спортивного сообщества.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК