• Поиск
  • Соревнования по фигурному катанию на III зимних юношеских Олимпийских играх принесли российской сборной еще две медали. Чемпионами ЮОИ-2020 стали Ирина Хавронина и Дарио Чиризано (164,63 балла по сумме двух программ). Второе место у пары Софья Тютюнина/Александр Шустицкий (159,15). Третьими стали американцы Джеффри Чен/Катарина Вольфкостин (152,43).

    Уже после короткой программы обе российские пары заняли первые строчки в протоколе. Лидерами стали Хавронина и Чиризано (63,52), а Тютюнина и Шустицкий уступили коллегам чуть менее балла (62,64). В произвольной программе и те, и другие, откатали без ошибок. И смогли свои позиции сохранить. Выступление чемпионов привело переполненные трибуны в настоящий восторг – овации не смолкали минуты две. А когда судьи огласили оценки, зал просто взорвался. Не скрывали радости и сами ребята.

    Андрей Голованов

    Ирина Хавронина призналась, что очень рада такому результату.

    – Когда оглашали ваши оценки, вы отреагировали очень эмоционально. Почувствовали, что победили?

    – Нет, мы этого не почувствовали. Просто были довольны нашими оценками.

    – Ваш тренер Максим Болотин назвал прокат идеальным. Согласны?

    – Он был идеальным, но недочеты есть всегда. Мы будем работать, чтобы было еще лучше.

    – В чем была идея вашего произвольного танца, и удалось ли донести ее до зрителей?

    – Я надеюсь, что зрители поняли нашу программу. Она о двух детях, которые сначала играют в цирке, потом влюбляются друг в друга, живут, играют.

    Андрей Голованов

    Дарио Чиризано тоже улыбался после проката, но старался быть более сдержанным.

    – Дарио, что чувствует человек, который выиграл Юношеские игры?

    – Этот человек пока еще не понимает этого. Поэтому, в принципе, я спокоен. Максимум радости был вчера вечером, когда мы были первыми после короткой программы. Наверное, к сегодняшнему вечеру я тоже буду невероятно рад. Хотя пока еще не осознаю этого.

    – Все удалось в произвольной программе?

    – Все получилось. Где-то могли сделать чуть лучше, чуть больше. Но этот прокат нас удовлетворяет, все отлично.

    – Полные трибуны, вас очень эмоционально поддерживали. Как выступать в такой атмосфере?

    – Это очень здорово. Такого опыта у нас еще не было. Это очень приятно, когда тебя так поддерживают.

    – Волнения добавляет такая обстановка?

    – Если честно, на этих соревнованиях я переживал меньше всего. Я вообще не очень волнуюсь перед стартом, а здесь переживаний практически не было. Даже не знаю, как такое объяснить.

    – Юношеские Олимпийские игры оправдали ваши ожидания?

    – Да. Получилось даже гораздо круче, потому что я познакомился со многими ребятами, приобрел новых друзей. Здесь не как на обычных соревнованиях – мы представляем страну и более сплоченные. Это очень здорово.

    Андрей Голованов

    Софья Тютюнина и Александр Шустицкий свою программу показывали последними. Опередить вторую российскую пару им не удалось, но и «серебро» – более чем достойный результат. Интересно, что даже после выступления ребята не расставались ни на секунду, и даже интервью давали вместе. Один начинал фразу, второй ее завершал.

    – Софья, Александр, довольны вторым местом?

    – Результат, наверное, не тот, о котором мечтали, но им мы тоже довольны. Для столь серьезных соревнований это достойно.

    – Вы знали результат ваших прямых конкурентов в борьбе за «золото» – Ирины Хаврониной и Дарио Чиризано. На вас это как-то влияло?

    – Баллы соперников мы не смотрели, были сконцентрированы только на своем прокате, друг на друге.

    – Что получилось, а что – нет?

    – Мы довольны прокатом. Сделали почти все, что задумали. Хотя, конечно, есть еще над чем работать. У нас все впереди.

    – До Пекина-2022 успеете?

    – Мы о ближайших Играх не думаем – все-таки к этому моменту будем еще совсем “сырыми”. Ориентируемся на 2026 год. Будем стараться там выигрывать.

    – Насколько ценен для вас тот опыт, который вы приобрели на этих Юношеских играх?

    – На таких соревнованиях, при такой поддержке публики мы выступали впервые. Это огромный опыт, конечно.

    Илья Зубко,

    Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Олимпийский флаг. Фото Getty Images
    Актуальное 18 сентября 2025
    Исполком МОК соберется в Милане

    Осеннее заседание исполкома Международного олимпийского комитета пройдет в столице будущих зимних Игр с 18 по 19 сентября.

    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.