• Поиск
  • Руководитель Управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки Олимпийского комитета России (ОКР), Председатель наблюдательного совета Инновационного центра ОКР Александр Грушин выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции “Итоги выступления спортивных сборных команд РФ на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи”, состоявшейся в Федеральном научном центре физической культуры и спорта Министерства спорта РФ.

    В своем докладе “Использование дозированного искусственного гипоксического воздействия в спортивной подготовке к Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи” – одного из спецпроектов Олимпийского комитета России – Александр Грушин представил собравшимся экспериментальное доказательство эффективности использования гипоксического воздействия атлетами в тренировочном процессе сборных команд России. Спецпроект ОКР был внедрён лыжниками, конькобежцами и биатлонистами на заключительном  этапе подготовки к Играм в Сочи.

    “Методика использования искусственной гипоксии дает возможность устранять организационные и методические ошибки, связанные, например, со сменой высоты во время проведения сборов или соревнований, которые возникают при подготовке в естественных горных условиях, а самое главное – представляется возможность учитывать индивидуальные особенности спортсмена гипоксическую восприимчивость, гипоксическую устойчивость и скорость процессов восстановления организма на предлагаемые физические нагрузки – что в конечном итоге приводит к значительному повышению физической работоспособности атлета”, – отметил Александр Грушин.

    Сотрудничество Инновационного центра ОКР с Федерацией лыжных гонок России, Союзом конькобежцев России и Союзом биатлонистов России по данному спецпроекту продолжается  и после Игр в Сочи. В конце августа мобильная лаборатория ОКР выезжала на подготовительный сбор женских команд России (основного и молодежного) в Тюмень, где внедряла разработанные методические рекомендации по индивидуальной схеме применения искусственного гипоксического воздействия с использованием стационарного оборудования (баракомнаты) на базе Областного центра зимних видов спорта “Жемчужина Сибири”.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 27 февраля 2026
    Милан и Кортина-д’Ампеццо-2026 — самые «просматриваемые» Игры со времен Сочи-2014

    Телевизионные рейтинги главных соревнований четырехлетия опубликовали вещатели России, США, Канады и Италии

    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР

    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий