• Поиск
  • Во вторник, 9 июля, у юных жителей области, отдыхающих на берегу Балтийского моря в одном из детских лагерей Светлогорска, был настоящий праздник – к ним в гости приехали известные легендарные спортсмены: четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, олимпийская чемпионка Пекина по теннису Елена Дементьева, призер олимпийских игр Атланты по гребле Дмитрий Розинкевич и призер олимпийских игр Пекина по штанге калининградец Дмитрий Лапиков. Чемпионы приняли участие в Олимпийском уроке, который провел Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

    Глава ОКР рассказал детям об истории Олимпийских Игр, олимпийских принципах и ценностях, о символике Олимпиады в Сочи-2014, а также почему олимпийские кольца разных цветов. Алексей Немов и Елена Дементьева провели зарядку для 350 ребят от 9 до 16 лет, собравшихся на встречу со звездами спорта.

    Титулованных спортсменов дети долго не хотели отпускать – все сфотографировались с чемпионами на память. “Больше года мы проводим Олимпийские уроки по всей стране, их состоялось уже больше тысячи. Практически всегда в них участвуют олимпийские чемпионы и спортсмены, которые выросли в этих городах. Ребята с огромным удовольствием приходят на эти уроки. Мало того, что они узнают об олимпийском движении, что очень важно, многие, глядя на спортсменов, приходят в спортивные школы и начинают активно заниматься спортом. Это и является нашей целью”, – подвел итоги Александр Жуков.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 18 февраля 2026
    Игры-2026. День 12-й. Анонс

    Зимние Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо не просто перевалили через экватор, а приближаются к завершению. В среду в Италии разыграют девять комплектов наград

    Лента новостей 17 февраля 2026
    Игры-2026. День 11-й. Итоги

    В 11-й день Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо было разыграно шесть комплектов наград.