• Поиск
  • Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков провел рабочую встречу с президентом Европейской легкоатлетической Ассоциации (ЕА) и членом Совета Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Свен-Арне  Хансеном.

    В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, связанных с ситуацией в российской легкой атлетике, с изменениями, происходящими в национальной федерации и сборной команде, с развитием антидопинговых программ для спортсменов и тренеров. Решение всех этих вопросов тесно связано с допуском российских легкоатлетов к участию в чемпионате Европы, который состоится в июне этого года в Амстердаме (Нидерланды), и в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

    Александр Жуков проинформировал Свен-Арне Хансена о шагах, предпринимаемых российской стороной по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в ИААФ. В этих целях был создан и в настоящее время ведет активную работу Временный координационный комитет ОКР.

    ОКР предпринимает все возможные меры, чтобы российские легкоатлеты смогли принять участие в Играх в Рио-де-Жанейро.

    Свен-Арне Хансен заявил, что он надеется увидеть российских спортсменов на чемпионате Европы в Нидерландах, но при условии выполнения всех требований Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и ИААФ. 

    Во встрече также приняли участие генеральный директор Европейской легкоатлетической Ассоциации Кристиан Милц, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, член совета ИААФ, генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, директор по международному сотрудничеству ОКР Елена Аникина и руководитель Управления международных связей ОКР Виктор Хоточкин.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 25 декабря 2025
    Сергей Шишкарев: «Сборная России может вернуться к чемпионату мира 2027 года»

    В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конгресса Международной федерации гандбола и планам на 2026 год

    Лента новостей 24 декабря 2025
    Прошло итоговое заседание Комиссии по олимпийскому образованию

    В ОКР состоялось заседание Комиссии по олимпийскому образованию, на котором были подведены итоги уходящего года и определены приоритетные направления деятельности на 2026-й.

    Лента новостей 23 декабря 2025
    МОК объявил об изменениях в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года

    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил изменения в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года, которые пройдут в итальянском регионе Доломиты Вальтеллина