• Поиск
  • Листай влево

    Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко на пресс-конференции, состоявшейся в рамках проекта ОКР «Медиа-центр Олимпийской команды России», рассказал о ситуации с олимпийскими лицензиями, а также оценил прогресс мировой спортивной гимнастики, произошедший в виде спорта за последние годы.

    «Задача, которая ставилась перед чемпионатом мира в Глазго, — завоевание лицензий на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На Игры по регламенту попали 8 лучших сборных по результатам командного многоборья. Отрадно, что обе наши команды – и мужская, и женская – завоевали максимальные олимпийские квоты.

    На тестовых соревнованиях, которые состоятся в Бразилии в апреле следующего года, отобраться на Олимпиаду смогут ещё 4 команды из восьми. Безусловным фаворитом на тестовых соревнованиях и одним из наших основных конкурентов на Играх в Рио будет сборная Румынии.

    На первенстве мира в Глазго для нашей сборной поначалу не всё складывалось удачно. В первые дни турнира мы столкнулись с резкой критикой со стороны СМИ. Это не способствует психологической уверенности тех ребят и девочек, которые каждый день выкладывались на 100 процентов. Призываю представителей СМИ бережнее относиться к нашим спортсменам, они делают всё возможное, чтобы защищать честь страны на международных стартах, и отдают выступлениям всех себя без остатка. Провалившись в командных соревнованиях, они с лихвой это компенсировали в личном первенстве.

    У девушек уровень конкуренции, начиная с Олимпиады в Лондоне, практически не изменился. У мужчин же произошёл такой всплеск, что ситуация изменилась кардинальным образом. Сумасшедшее впечатление на всех произвёл представитель Кубы. Это говорит о том, что современный мир бурлит спортивной гимнастикой», — подытожил Андрей Родионенко.  

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».