• Поиск
  • 16 июня страна отметит XXX Всероссийский олимпийский день. Главной площадкой праздника на этот раз станут столичные Лужники. Помимо хорошо знакомых видов спорта, в программе будут широко представлены неолимпийские дисциплины, такие, например, как городки, воркаут, кроссфит, сумо, мас-рестлинг, воздушно-силовая атлетика, йога, гиревой спорт, тайский бокс, роллер-спорт и другие.

      – Главной задачей Всероссийского олимпийского дня является популяризация здорового образа жизни. В данном случае не так важно, входит тот или иной вид спорта в олимпийскую программу или нет. Наша общая цель – привлечь к занятиям физической культурой как можно больше людей независимо от возраста и социального статуса, – рассказал в интервью Службе информации ОКР президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС) России Дмитрий Мотин.

     – Кого и что увидят гости спортивного праздника на площадках КННВС?

     – Мы покажем львиную часть видов спорта, развиваемых нашим Комитетом. Например, скалолазание, включенное в программу Игр в Токио и Париже.  Также в рамках Олимпийского дня состоится матчевая встреча между российскими и японскими сумоистами, которые являются родоначальниками этого вида единоборств. Уверен, этот поединок, как и финал чемпионата России по мас-рестлингу, вызовет большой интерес у болельщиков.

    Помимо этих турниров, состоятся показательные выступления по брейк-дансу, тайскому боксу и роллер-спорту, а также мастер-классы с участием ведущих российских специалистов по игре в городки, гиревому спорту и йоге.

    В общем, программа у нас обширная и интересная. Пользуясь случаем, приглашаю всех любителей активного образа жизни в Лужники на наши площадки.

     – Как бы вы охарактеризовали взаимодействие между ОКР и КННВС?

     – Наше сотрудничество длится уже не первый год. Как член Комиссии ОКР «Спорт для всех» я веду активную работу по развитию и популяризации массового спорта. Юбилейный Всероссийский олимпийский день станет отличным индикатором совместной работы ОКР и Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК

    Лента новостей 4 апреля 2026
    Наталия Гарт: «Наш вид спорта — для людей, влюбленных в скорость и драйв»

    Интервью президента Федерации санного спорта журналу «Команда России»