• Поиск
  • Листай влево

    Затем его доставят в Приморье, и с 30 июня эстафета пройдет по всем муниципальным образованиям края. Пронесут огонь 400 факелоносцев, среди которых именитые спортсмены, общественные и культурные деятели, внесшие свой вклад в развитие региона.

    — Команда эстафеты готова. Все подготовительные мероприятия проведены. Мы проработали маршруты в каждом городе и поселке. Они не похожи друг на друга. Каждый имеет свою особенность. Учитывали и культурную составляющую, и традиции», — отметила руководитель эстафеты огня Алсу Ганеева.

    Во Владивостоке эстафета начнется 27 июля и продлится два дня. Завершением станет зажжение чаши на торжественной церемонии открытия VII Международных спортивных игр «Дети Азии», которая состоится 28 июля в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена».

    — Мы составили не только беговой маршрут, но и учли особенности города и его возможности. Поэтому огонь побывает на паруснике «Надежда», его пронесут под водой и по самым красивым локациям Владивостока, — дополнил технический директор эстафеты огня Тимур Ганеев.

    Факел эстафеты весит 1,7 кг и сделан в форме лотоса – одного из символов Приморья. Всего таких факелов изготовлено 50 экземпляров. Также сделана специальная транспортировочная лампа, в которой огонь прибудет из Якутии. Сопровождать ее будут хранители огня.

    Кандидату в мастера спорта по рукопашному бою Елизавете Биктимировой предстоит пронести огонь в Дальнегорске. Она поделилась, что участие в эстафете для нее очень волнительно, это масштабное событие, которое может быть один раз в жизни и далеко не у каждого.

    — Все факелоносцы очень достойные люди и мне приятно быть в этой команде. Благодаря эстафете у нас появилась уникальная возможность стать причастными к играм «Дети Азии», — подчеркнула спортсменка.

    Также на презентации была презентована форма участников и организаторов эстафеты огня. Она выполнена в сине-белых оттенках, символизирующих море и небо Приморья.

    Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в Приморском крае с 27 июля по 8 августа по поручению Президента России Владимира Путина. Ожидается, что общая численность участников составит около 2000 человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.