• Поиск
  • Листай влево

    В четверг, 20 мая, в МИА «Россия сегодня» в рамках проекта «Медиа-центр Команды ОКР» состоялась первая онлайн-конференция, посвященная подготовке отечественных спортсменов к Играм XXXII Олимпиады в г. Токио (Япония).

    В мероприятии приняли участие Президент ОКР Станислав Поздняков, глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу, главный тренер сборной страны по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили и генменеджер национальной команды по вольной борьбе Таймураз Тигиев.

    — ОКР и Федерацию спортивной борьбы России связывают не только профессиональные, но и человеческие, дружеские отношения, — отметил Михаил Мамиашвили. – Все вопросы по обеспечению и подготовке команд решаются молниеносно. Коллеги из Олимпийского комитета России оперативно доводят до нас всю необходимую информацию, в том числе, касающуюся проживания спортсменов в дни Игр в Токио, противоэпидемиологических регламентов. Убежден, что атлеты, которые отправятся в столицу Японии, отдают себе отчет, что это не просто событие планетарного масштаба, а отличный шанс доказать свою состоятельность,

    РИА-Новости

    Российские борцы вольного стиля – и мужчины, и женщины – завоевали полный комплект олимпийских лицензий: по шесть в каждом виде программы. Что касается классиков, то в весовой категории до 87 кг, где в том числе выступает Олимпийский чемпион Давит Чакветадзе, квалифицироваться на Игры не удалось. По словам Михаила Мамиашвили, это – огромный имиджевый удар для российской борьбы.

    Как отметил глава ФСБР, заключительный этап подготовки команды проведут на базе Дальневосточного федерального университета, откуда и отправятся в Токио. 18 комплектов медалей в спортивной борьбе будут разыграны с 1 по 7 августа в выставочном центре «Макухари мессе», который также примет турниры по фехтованию и тхэквондо.

    — Впервые в истории наша женская команда поедет на Игры в полном составе. Это стало возможным благодаря фундаменту, заложенному ныне покойным Магомедом Алиомаровым, — заявил Омар Муртузалиев. — Были проведены радикальные реформы в системе подготовки. Он смог изменить психологию девушек, сделать их победительницами, зарядить эмоциями.

    После чемпионата мира-2019, где мы заняли второе общекомандное место и уступили только японкам, у нас была всего одна лицензия из шести возможных. Поэтому то, что сделали спортсменки на европейском и мировом отборочных турнирах, можно назвать настоящим подвигом. Впереди нас ждут сборы в Болгарии, Сочи и Владивостоке, а также турнир в Польше на котором выступят первые, вторые и третьи номера олимпийских весовых категорий. По итогам этих мероприятий и определимся с окончательным составом.

    РИА-Новости

    По словам первого вице-президент ФСБР, женская борьба – один из самых популярных видов спорта в Японии. В составе сборной этой страны выступают сразу несколько многократных Олимпийских чемпионок и чемпионок мира.

    — Они делают ставку на женскую борьбу, но как показал чемпионат мира-2019, их можно обыгрывать. Да, японки стали первыми в общекомандном зачете, но наше отставание было минимальным. Кроме того, неизвестно, как на наших основных оппонентках скажется фактор психологического давления, домашних соревнований. Что касается российских девочек, они будут настроены только на победу, проявят характер, волю и мастерство, — подытожил Омар Муртузалиев.

    Что касается мужской сборной по вольной борьбе, то уже в ближайшие дни спортсмены отправятся на тренировочное мероприятие в Кисловодск, откуда затем переедут в Сочи и Владивосток.

    — Ребята готовятся и чувствуют себя хорошо, — сказал Таймураз Тигиев. – Состав на Игры почти сформирован, но на сборах еще раз посмотрим на спортсменов, проконтролируем, чтобы никто не расслабился. Первых номеров команды также ждет турнир в Италии, после чего всё внимание будет сконцентрировано на тренировочной работе. Что касается медальных перспектив, то лично для меня успехом будет, если ребята заберут максимум золотых олимпийских наград.

    РИА-Новости

    Гоги Когуашвили подчеркнул, что Миладу Алирзаеву и Давиту Чакветадзе совсем немного не хватило, чтобы завоевать заветную квоту, а уровень конкуренции в греко-римской борьбе за прошедшие годы существенно возрос.

    — Меня устроит, если все ребята, которые выйдут на ковер в Токио, станут Олимпийскими чемпионами. Наша команда очень сильна, все могут бороться в финалах, а непобедимых соперников не бывает. Во всех весовых категориях у нас есть талантливые ребята, — отметил Гоги Когуашвили. –Сборная уже приступила к подготовке: первый этап проходит в горах, затем соберемся на подмосковной базе «Горизонт». Олимпийские игры, в первую очередь из-за коронавируса, будут очень сложными. Но мы побьемся за хороший результат.

    Также в ходе онлайн-конференции были затронуты вопросы, касающиеся потенциального включения пляжной борьбы в программу Олимпийских игр, Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске, возможности проведения в этом городе чемпионата мира-2023 и формата аналогичного турнира в текущем году.

    В завершение мероприятия Михаил Мамиашвили пригласил коллег и журналистов в Уфу, где с 16 по 22 августа пройдет чемпионат мира по борьбе среди юниоров: «На турнире будет исполняться гимн и подниматься флаг в честь побед наших спортсменов. Никаких ограничений в этом плане на нем нет. Также важно отметить, что в столице Башкирии будут бороться ребята, которые смогут в дальнейшем всерьез претендовать на поездку на Олимпийские игры 2024 года в Париже».

    Видеозапись онлайн-конференции можно просмотреть по данной ссылке.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».