• Поиск
  • 5 сентября в рамках  V Восточного экономического форума во Владивостоке на презентационной площадке ОКР состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Олимпийскими комитетами России и Японии. Соглашение призвано способствовать развитию партнерства двух НОКов, укреплению  дружеских отношений между спортсменами и спортсменками обеих стран, углублению взаимопонимания между народами России и Японии.

    Свои подписи под документом поставили Президент ОКР Станислав Поздняков и глава НОК Японии Ясухиро Ямасита. Почетными гостями церемонии стали помощник Президента РФ, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, Первый вице-президент ОКР Игорь Левитин, Министр спорта РФ Павел Колобков, заместитель генерального директора МОК Пере Миро, президент  ФИФА Джанни Инфантино.

    Меморандум о сотрудничестве предполагает, в частности, осуществление запланированных обменов спортсменами и тренерами между национальными спортивными федерациями обеих стран для участия в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, а также обменов официальными лицами, сотрудниками, инструкторами, судьями, экспертами и научными сотрудниками для их участия в семинарах, курсах и консультациях по вопросам тренерской подготовки,  медицины и антидопинга.

    Станислав Поздняков:

    – Подписывая это соглашение, мы открываем новую страницу в сотрудничестве с Национальным Олимпийским комитетом Японии. За последнее время у нас состоялось несколько рабочих встреч с японскими коллегами, и в ходе переговоров мы пришли к единому мнению о необходимости развивать взаимодействие по целому ряду ключевых направлений олимпийской повестки. В том числе, в области массового спорта. Важнейшим аспектом, безусловно, остаются стартующие в июле следующего года Игры летней Олимпиады. ОКР старается обеспечить максимально комфортные условия для пребывания наших спортсменов в Токио, что будет способствовать их успешному выступлению. С этой точки зрения, соглашение с НОК Японии также играет серьезную роль.

    Ясухиро Ямасита:

    – Как президент национального Олимпийского комитета я очень рад тому, что сегодня мы подписали Соглашение о сотрудничестве, которое позволит развивать отношения между нашими НОКами по самым разным направлениям и видам спорта. В следующем году в Токио пройдут Игры летней Олимпиады. С нетерпением ждем приезда российских спортсменов, которым мы окажем самый теплый прием и содействие. Хочу пожелать успехов Олимпийской команде России и ОКР в достижении поставленных задач.

    В рамках церемонии подписания Соглашения, которая прошла в присутствии помощника Президента РФ, Первого вице-президента ОКР Игоря Левитина и заместителя Генерального директора МОК Пере Миро, участники и гости осмотрели уникальную выставочную экспозицию артефактов Олимпийских игр-1980, которая занимает центральное место на площадке ОКР, организованной  в рамках ВЭФ-2019 в центре Владивостока и открытой для посещения всеми желающими.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Яна Бурлакова (слева). Фото Getty Images
    Интервью 1 ноября 2025
    Яна Бурлакова: «После пятого места в квалификации решила, что мне уже ничего не светит»
    Один из лидеров сборной России по велотреку подвела итоги прошедшего чемпионата мира, с которого привезла серебряную медаль
    Дакар-2026
    Лента новостей 31 октября 2025
    До открытия юношеских Олимпийских игр в Дакаре остался ровно год!

    За 365 дней до старта Игры обзавелись официальным талисманом, а также в столице Сенегала запустили часы, которые будут отсчитывать время до начала турнира

    Актуальное 31 октября 2025
    Комиссии спортсменов ОКР и НОК Беларуси встретятся в Самаре

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и НОК Беларуси встретятся в рамках XIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре, чтобы подвести итоги совместной работы в 2025 году и обсудить дальнейшее сотрудничество