• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня Президент ОКР Александр Жуков провел рабочие встречи с делегациями Национальных олимпийских комитетов Узбекистана и Эфиопии. С российской стороны в них также приняли участие Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев, директор-руководитель Управления международных связей ОКР Анна Малинина и ее заместитель Алексей Слаутин.

    Узбекскую делегацию на переговорах представляли президент Национального олимпийского комитета Умид Ахматджанов, директор департамента международных связей Бекзод Миртимиров и помощник президента НОК Сардор Абдухаликов.

    В составе делегации НОК Эфиопии на встрече присутствовали президент организации Ашебир Гайо, генеральный секретарь Тамрат Бейн и член Исполкома, двукратная  олимпийская чемпионка в беге на 10 000 метров Дерарту Тулу Джемечу, вошедшая в историю как первая в истории африканская спортсменка, выигравшая олимпийское золото.

    В ходе переговоров стороны подчеркнули взаимную заинтересованность в углублении  сотрудничества по целому ряду направлений, а также обсудили актуальные вопросы развития олимпийского движения в целом.

    Главным итогом обеих встреч стало подписание Меморандумов о сотрудничестве. Соглашения предусматривают эффективное развитие двусторонних отношений, в том числе в области подготовки спортсменов и тренеров, приглашение на различные соревнования, конгрессы, конференции, учебные семинары и курсы. Кроме того, НОКи-партнеры должны помогать друг другу в решении таких важных вопросов как продвижение и пропаганда фундаментальных принципов и ценностей Олимпизма, соблюдение Олимпийской хартии МОК, защита прав спортсменов, тренеров и других специалистов.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    14 января 2025
    Россияне завоевали 82 медали на Российско-Китайских Играх

    В Южно-Сахалинске завершились IV Российско-Китайские молодежные зимние игры. Российские спортсмены в 9 олимпийских видах спорта завоевали 82 медали (28 золотых, 29 серебряных и 25 бронзовых), представители Китая – 29 медалей (10-9-10).

    13 января 2025
    Михаил Носов: «На подготовку к сезону во фристайле спортсмены выезжали в Китай, Казахстан и Беларусь»

    Фристайлисты последними из представителей зимних видов спорта открыли под Новый год соревновательный сезон в России стартами на этапах Кубка страны в биг-эйре, могуле и ски-кроссе.

    Лента новостей 10 января 2025
    Российские лыжники заняли весь пьедестал в первый день IV Российско-Китайских молодежных зимних игр

    В Южно-Сахалинске стартовали IV Российско-Китайские молодежные зимние игры — масштабное событие с участием сильнейших молодых атлетов двух стран, которые разыграют награды в девяти олимпийских видах спорт