• Поиск
  • 6 апреля вся планета отмечает Международный день спорта на благо развития и мира. Праздник появился в календаре в 2013 году по инициативе участников Генеральной ассамблеи ООН и Международного олимпийского комитета как лишнее доказательство того, что спорт является универсальным средством для укрепления сотрудничества, солидарности, терпимости и популяризации здорового образа жизни.

    Каждый год 6 апреля международная организация Peace and sport запускает специальный вебсайт www.april6.org, на котором размещается информация о всех проектах, связанных с Международным днем спорта. Их с 2013 года набралось уже более 850 в 140 странах.

    Кроме того, по инициативе Peace and sport по всему миру проходит флешмоб «Белая карта» (White card). Фотография с белой картой в руке – это символическое действие в противовес красной карте, которая означает самое серьезное нарушение, допущенное спортсменом. Белый цвет, напротив, символизирует честность и конструктивный подход в спорте.

    В 2018 г. цифровая кампания #WhiteCard объединила более 90 миллионов человек в социальных сетях. К движению примкнули лауреаты Нобелевской премии мира и главы государств, а также международные организации, международные спортивные федерации, элитные спортсмены и широкие слои общества.

    В 2019 году Олимпийский комитет России в рамках Программы «Олимпийская страна» вновь примет участие в праздновании Международного дня спорта на благо развития и мира.

    Во многих регионах страны на базе детских спортивных школ и общеобразовательных учреждений при поддержке Олимпийских советов пройдет тематический флешмоб «Белая карта» (White card). Фотографии участников будут размещены в социальных сетях (FB, VK, Instagram) с хештегами: #международныйденьспорта#БелаяКарта#WhiteCard#ОлимпийскаяСтрана #IDSDP2019.

    Любой желающий может принять участие в кампании White card 2019, сделав индивидуальные или групповые фотографии с символом мира через спорт – белой картой в руке.

    Как приобщиться к важному делу? В период с 1 по 10 апреля сфотографируйтесь сами (или в компании друзей). Держите в руках белую карту так, как это делают на поле судьи. Фото должно быть как можно более креативным. Разместите снимок в социальных сетях с тематическими хештегами: #международныйденьспорта#БелаяКарта#WhiteCard#ОлимпийскаяСтрана #IDSDP2019. Расскажите об этом своим друзьям!

    Кроме этого, региональные Олимпийские советы станут организаторами и соорганизаторами физкультурных мероприятий, приуроченных к Международному дню спорта на благо развития и мира. В них примут участие представители разных возрастов и социальных групп (школьники, студенты, рабочая молодежь, взрослое население, пенсионеры и т.д.).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии

    Лента новостей 5 февраля 2026
    Итоги 145-й сессии МОК

    В Милане в преддверии старта XXV зимних Олимпийских игр завершилась очередная сессия Международного олимпийского комитета