• Поиск
  • Листай влево

    Во вторник, 21 января, в здании Олимпийского комитета России  состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, Председателя Спорткомитета СССР, Президента Национального Олимпийского комитета СССР Сергея Павловича Павлова.

    Важный повод собрал вместе легендарных спортсменов, руководителей спортивной сферы, заслуженных деятелей культуры и спорта России, бывших коллег и соратников Сергея Павлова.

    Вечер памяти открыл Исполнительный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев. Он поприветствовал всех от имени Президента ОКР Александра Жукова и выразил свое признание собравшимся.

    Следующим слово взял Почетный президент ОКР, член МОК Виталий Смирнов, который с теплотой и воодушевлением поделился своими воспоминаниями о человеке, рядом с которым проработал три десятилетия. Виталий Смирнов отметил исключительность своего соратника, его огромное влияние на развитие отечественного спортивного движения и систему управления спорта.

    Сергей Павлович Павлов родился 19 января 1929 года в городе Ржеве. Его комсомольская линия начинается с 1952 года, а в спорт он пришел в 1968 году на должность председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту СССР, где проработал 15 лет. Люди, причастные к спорту, называют те славные годы советского спортивного триумфа Эпохой «СП». Шесть раз подряд, на трёх летних и трёх зимних Олимпийских играх, спортсмены СССР побеждали в командном зачёте. 

    Для всех собравшихся в честь дня рождения Сергея Павловича был показан биографический фильм «Результат Павлова», который многих тронул и натолкнул на воспоминания. Среди тех, кто взял слово, был выдающийся советский биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион Тихонов Александр. Он вспомнил несколько анекдотичных случаев из жизни, подтверждающих мнение о Павлове как о незаурядном человеке с широкой душой.

    Об отзывчивости и особенном, чутком отношении Павлова к спортсменам вспоминали и советская гимнастка, девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина, и советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Об умении привлечь к спорту усилия множества людей, в том числе деятелей культуры вспоминал присутствовавший на встрече Иосиф Кобзон.

    Из числа сотрудников Олимпийского комитета России на встрече присутствовали почетный Вице-президент ОКР Виктор Хоточкин, почетный Вице-президент ОКР Владимир Васин, Директор-руководитель главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков, Директор по международному сотрудничеству Елена Аникина и многие другие.

    Все собравшиеся получили на память книгу Всеволода Кукушкина «Лидер», посвященную деятельной жизни Павлова. В завершении встречи Виталий Смирнов объявил о намерении установить в здании Олимпийского комитета России памятной доски в честь Сергея Павлова.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.