• Поиск
  • В Олимпийском комитете России состоялось первое   заседание   комиссии  по   спортивной   этике  под председательством депутата Государственной Думы РФ, олимпийской чемпионки Светланы Журовой.

    В нем приняли участие:  руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков, который является первым заместителем председателя  комиссии , президент Российской ассоциации  по   спортивной  медицине Академии РАЕН и РАМТН Борис Поляев, двукратный олимпийский чемпион Борис Лагутин, бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Немшилов, старший юрист правового управления  ОКР  Лев Степанов, а также представители ряда спортивных федераций и  спортивной общественности.

    Члены  комиссии  ознакомились с проектом «Кодекса этики  ОКР », который предполагается принять уже на следующем заседании в июне. Кроме того в ближайшее время планируется провести анкетирование членов  тренерских советов общероссийских спортивных федераций по вопросам этики в спорте высших достижений.

    Обращение МОК к национальным олимпийским комитетам в октябре 2010 года с просьбой усилить этическое влияние на спортивные федерации и ассоциации получило полную поддержку со стороны  ОКР , который создал комиссию по  этике , а также разработал и принял ее положение.

    Основными приоритетами  комиссии  по  этике   ОКР  являются: содействие в разрешении конфликтов и спорных ситуаций, возникающих в  спортивной  среде; формирование этических эталонов спортсменов-олимпийцев; организация системы этического воспитания будущих спортсменов. 

    По словам председателя  комиссии  С. Журовой, особое внимание комиссия по  этике  в данный момент должна уделить принципам формирования составов олимпийских команд в спортивных федерациях, поскольку с приближением сочинской Олимпиады велика вероятность возникновения спорных ситуаций.

    «Комиссия по  этике  ставит перед собой цель решать возникающие споры и даже конфликты в дискуссионном порядке, не доводя их до судебных разбирательств, – пояснил И.Казиков. – Мы берем на себя функции медиаторов, которые усаживают конфликтующие стороны за стол переговоров, дабы достичь взаимоприемлемого решения».

    Было отмечено, что  в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи в столице Олимпиады планируется провести конференцию «Олимпийский спорт и спортивная этика», кроме того на базе существующего официального сайта ОКР  будет  разработан и запущен раздел «Спортивная этика», где, в частности, будет представлена программа нравственного воспитания подрастающего поколения спортсменов. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 22 декабря 2025
    В РМОУ завершился специализированный курс для руководителей спортивных федераций

    19 декабря в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета состоялась церемония вручения дипломов

    Лента новостей 19 декабря 2025
    Определен дизайн медалей Юношеских Олимпийских игр 2026 года

    Международный олимпийский комитет представил дизайн наград, которые будут вручаться призерам Юношеских Олимпийских игр 2026 года в Дакаре.

    Лента новостей 18 декабря 2025
    Александр Панжинский: «За выступление на этапе Кубка мира в Давосе Коростелёв и Непряева заслужили «четвёрку»

    Российские лыжники Савелий Коростелёв и Дарья Непряева завоевали лицензии на Олимпийские игры в Милане и Кортине-д’Ампеццо.