• Поиск
  • 6 апреля весь мир отметит «Международный день спорта на благо развития и мира»! Этот праздник появился в 2013 году по инициативе участников Генеральной ассамблеи ООН и МОК и стал настоящим доказательством того, что спорт – это универсальный способ развития сотрудничества, солидарности, терпимости и  здорового образа жизни.

    Каждый год главный организатор мероприятия – международная ассоциация Peace and sport – запускает веб сайт www.april6.org, на котором презентуются проекты, приуроченные к знаменательной дате. За последние три года этот сайт рассказал о 840 различных проектах из 180 стран мира.

    В 2017 году Олимпийский комитет России традиционно примет участие в праздновании «Международного дня спорта на благо развития и мира», который знаменует собой исторический шаг в признании преобразующей силы спорта и его огромного потенциала для осуществления положительных социальных изменений.

    При поддержке региональных олимпийских советов ОКР организует тематический флешмоб «Белая карта» (White card), который 6 апреля будет проходить по всему миру. В прошлом году кампания привлекла большой интерес СМИ и о ней узнали более 15 миллионов человек. К проекту были привлечены лауреаты Нобелевской премии мира, главы государств, международные организации, известные спортсмены и различные социальные группы.

    В регионах России во флешмобе примут участие воспитанники детских спортивных школ и общеобразовательных учреждений, прославленные спортсмены и тренеры. Фотография с белой картой в руке – это символическое действие, в противовес красной карте, которая означает самое серьезное нарушение, допущенное спортсменом. Белый цвет, напротив, символизирует честность и конструктивный подход в спорте.

    Фотографии будут размещены в социальных сетях региональных олимпийских советов и Олимпийского комитета России (FB, VK, Instagram) с хештегами: #международныйденьспорта#WhiteCard#IDSDP2017.

    Мы приглашаем всех присоединиться к международной инициативе, сделав индивидуальную или групповую фотографию с белой картой – символом спортивного флешмоба. Размещайте фото в социальных сетях с официальными хештегами праздника и обязательно расскажите об этом друзьям.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 23 декабря 2025
    МОК объявил об изменениях в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года

    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил изменения в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года, которые пройдут в итальянском регионе Доломиты Вальтеллина

    Лента новостей 23 декабря 2025
    «Кубок Владимира Сальникова» / Фотогалерея

    Лучшие российские пловцы разыграли награды заключительного турнира 2025 года.

    Лента новостей 22 декабря 2025
    В РМОУ завершился специализированный курс для руководителей спортивных федераций

    19 декабря в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета состоялась церемония вручения дипломов