• Поиск
  • 26 мая в Сочи завершился Открытый чемпионат России по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Главный приз турнира — поездка в Лоднон, в знаменитый футбольный клуб «Арсенал» — достался командам из Абхазии и Бурятии.

    Абхазская команда посвятила победу своему погибшему товарищу по команде Иналу Джугелия, который в прошлом году был признан лучшим игроком чемпионата.

    Стартовые дни соревнований, 23 и 24 мая, были расписаны под тренировки и матчи группового турнира. Утром 25 мая, перед серией решающих матчей, юные игроки рамялись под руковосдством олимпийского чемпиона Алексея Немова, проведшего коплексную зарядку. А базовые футбольные элементы — удары, короткие/длинные передачи, ведение мяча — футболисты отработали на тренировках с участие почетных гостей турнира — представителями FIFA и заслуженного тренера России Олега Иванова.

    «Для детей футбольный чемпионат — это в первую очередь игра. Мы не ставим перед собой задачу добиться сиюминутного результата, не выявляем лидеров, а стараемся, чтобы все с интересом сыграли и услышали аплодисменты, — рассказал инструктор FIFA по детско-массовому футболу Александр Чернухо. — Футбол — это школа жизни, с его помощью можно сделать мир лучше и добрее».

    Турнир проводится в восьмой раз, в 2013 году он собрал рекордное число футболистов. Отборочные матчи прошли в 75 городах среди 600 команд, в общей сложности в них приняли участие девять тысяч детей. Путевку в Сочи на финал чемпионата получили 20 команд из двух возрастных групп (11-13 и 14-16 лет). Особое внимание на себя обратила команда из Кировской области «New Вятка» – 4 девочки в основном составе, они с легкостью обводили соперников в матчах предварительного раунда и дошли до полуфинала.

    Впервые победители в отдельных номинациях в обеих возрастных группах (лучший вратарь, нападающий, защитник и бомбардир) получили подарки от голландского футбольного клуба «Аякс» — недельный тренировочный курс в футбольном лагере «Аякс» в Подмосковье, ребята будут учиться у самых именитых тренеров известного во всем мире голландского футбольного клуба.

    Компания активно содействует развитию спорта в России. Уже много лет самые яркие общероссийские спортивные проекты прочно ассоциируются с именем «МегаФона». Наша компания является Генеральным партнёром Олимпийских Зимних и Паралимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи, а также Генеральным партнёром олимпийской и паралимпийской сборных команд России. Мы стали Генеральным партнером и официальным мобильным оператором XХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани — второго по значимости и масштабу после Олимпиады события в мировой спортивной жизни. «МегаФон» выступает партнером сборной

    России по футболу и генеральным партнером Российского Футбольного Союз. Кроме того, «МегаФон» является официальным партнером Федерации хоккея России, генеральным спонсором Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги, а также официальным спонсором Национальной, Молодежной и Женской сборных команд России по хоккею, партнером Союза биатлонистов России.

    Результаты чемпионата «Будущее зависит от тебя».

    Старшая возрастная группа: первое место «Илалта» (Тобольск), второе — «Жемчужина Сибири» (Красноярск), третье — «Фортуна» (Ростов-на-Дону).

    Младшая возрастная группа: первое место «Рице-Калдахуара» (Абхазия), второе — «Каспий II» (Дагестан), третье — «Надежда» (Казань).

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 30 июня 2025
    «Рапира Санкт-Петербурга». Фотогалерея

    В Северной столице завершился 48-й международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга».

    Кирсти Ковентри. Фото Getty Images
    Актуальное 29 июня 2025
    В МОК появились две новых рабочих группы

    По итогам консультаций с членами МОК, прошедших на прошлой неделе, новый президент организации Кирсти Ковентри объявила о создании двух новых рабочих групп.

    Интервью 28 июня 2025
    Айзанат Муртазаева: Первой эмоцией после победы на чемпионате Европы был шок

    Шпажистка стала единственной российской фехтовальщицей, кто сумел завоевать золото чемпионата Европы после периода отстранения.