• Поиск
  • Олимпийский комитет России поздравляет спортсменов, рожденных 18 июня, и вспоминает их выдающиеся победы, из которых состоит слава отечественного олимпийского движения.

    В этот день, 18 июня1974 года, родился российский фехтовальщик на саблях, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Сергей Шариков.

    Сергей Шариков окончил РГУФК и Дипломатическую академию. В сборную команду страны вошел в 1994 году. Уже спустя два года Шариков становится серебряным призером Олимпийских игр-1996 в личном первенстве по фехтованию на саблях и олимпийским чемпионом в командном.

    В 2000 году Сергей Шариков вновь завоевывает золотую медаль Олимпийских игр в командном первенстве. На Олимпийских играх 2004 года Сергей Шариков стал бронзовым призером в командном первенстве.

    Кроме того, он вошел в историю спортивного движения страны как чемпион мира 2001, 2002 и 2003 годов в командных соревнованиях, серебряный призер чемпионата мира 2001 года в личном первенстве; чемпион Европы 2000 года в личных и командных соревнованиях, 2001 и 2002 годов — в командных; чемпион России 2000 и 2003 годов в командном первенстве; победитель Всемирной Универсиады 2001 в личном и командном первенстве.

    Сергей Шариков – член исполкома Федерации фехтования России, советник президента ФФР. С 2006 года — старший тренер сборной команды России по резерву.

    18 июня 1937 года родился советский фехтовальщик на шпагах, заслуженный мастер спорта СССР Гурам Костава.

    Гурам Костава вошел в историю спорта нашей страны как бронзовый призер Олимпийских игр 1960 года в командных соревнованиях, бронзовый призер Олимпийских игр 1964 года в индивидуальных соревнованиях, двукратный чемпион мира, чемпион СССР в индивидуальной шпаге.

    Выступал за “Вооруженные Силы”, Тбилиси. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота