• Поиск
  • Олимпийский комитет России поздравляет спортсменов, рожденных 31 мая и по праву ставших кумирами болельщиков всей страны. Сегодня мы вспоминаем заслуги именинников, сотворивших победную историю отечественного спортивного движения.

    В этот день, 31 мая 1940 года, родился Сергей Чухрай, советский гребец-байдарочник, заслуженный мастер спорта СССР.

    Сергей Чухрай начал спортивную карьеру школьником в спортивном обществе “Авангард”, Новая Каховка. Выступал за ДСО “Авангард” (Новая Каховка), с 1978 года — за Спортклуб Краснознаменного Черноморского Флота. Выступал за сборную Советского Союза с 1974 года.

    В составе национальной команды дважды ездил на Олимпийские игры – в Сеул и Барселону. Подготовил семь чемпионов мира, призеров Олимпийских игр. Когда Союз распался, работал тренером сборной Украины.

    Сергей Чухрай вошел в историю отечественного спорта как чемпион СССР 1976 года на байдарке-четверке на 1000 м, 1978 года на байдарке-двойке на 500 м, 1974 года на байдарке-четверке на 500 м и на байдарке-двойке на 1000 м, чемпион мира 1978 года на байдарке-двойке на 1000 м и 1979 года на байдарке-двойке на 500 м, серебряный призер чемпионата мира 1979 года на байдарке-четверке на 500 м, бронзовый призер чемпионата мира 1978 года на байдарке-двойке на 500 м, и 1979 года на байдарке-двойке на 1000 м.

    Сергей Чухрай – двукратный чемпион Олимпийских игр 1980 года на байдарке-двойке (вместе с В.Парфеновичем) на 500 м и 1000 м, чемпион Олимпийских игр 1976 года на байдарке-четверке на 1000 м.

    В Новой Каховке ежегодно проводится открытое первенство города по гребле на байдарках и каноэ на призы Сергея Чухрая.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Олимпийский флаг. Фото Getty Images
    Актуальное 18 сентября 2025
    Исполком МОК соберется в Милане

    Осеннее заседание исполкома Международного олимпийского комитета пройдет в столице будущих зимних Игр с 18 по 19 сентября.

    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.