В Москве на Гоголевском бульваре открылся Музей шахмат. Посетители смогут увидеть здесь уникальные экспонаты, которые представляют собой значительную культурно-историческую ценность. В коллекции более четырех тысяч экспонатов. В ее основе – раритетные шахматы различных культур и эпох, личные вещи великих гроссмейстеров, старинные книги, афиши, картины и многое другое.
Экспозиция будет постоянно обновляться. Ближайшие изменения запланированы на начало ноября – в музее откроется выставка, посвященная известному советскому гроссмейстеру, девятому чемпиону мира Тиграну Петросяну.
Создание Музея шахмат – один из множества проектов Российской шахматной федерации, направленных на популяризацию и развитие шахмат в России. Наряду с проектом “Шахматы в музеях”, федерация реализует программы, включающие развитие детских шахмат, ветеранских шахмат, создание в нашей стране гроссмейстерских школ и шахматных клубов в различных регионах.
“Несказанно рад этому событию (открытию музея), для меня это родной дом, я с семи лет ходил в шахматную секцию, – сказал в интервью агентству “Р-Спорт” Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, – Тогда музей был совсем маленький. То, что он превратился в один из лучших музеев в мире – для меня праздник и огромный праздник для всех любителей шахмат. Конечно, наша мечта, чтобы сделать шахматы частью Олимпийских игр”.
Музей располагается в стенах Центрального дома шахматиста на Гоголевском бульваре, 14 в старинном особняке – памятнике архитектуры начала XIX века.