• Поиск
  • 3 сентября Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков проведет олимпийский урок в школе при Московском педагогическом государственном университете.

    Вместе с главой ОКР олимпийскими учителями также станут Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, олимпийская чемпионка Лондона-2012 по художественной гимнастике Алия Мустафина и серебряный призер Турина-2006 в санном спорте Альберт Демченко.

    Прежде чем приступить к олимпийскому уроку Алия Мустафина проведет для школьников олимпийскую зарядку, после чего Александр Жуков расскажет ребятам  о стартующих в феврале в Сочи Олимпийских зимних играх и Паралимпийских играх, объяснит, что такое олимпийские ценности. Кроме того чемпионка Лондона-2012 и призер Турина-2006 поделятся своими впечатлениями о выступлении на Олимпийских играх.

    А участник шести Паралимпиад и обладатель целой россыпи паралимпийских медалей – Михаил Терентьев –расскажет ученикам о Паралимпийских играх. После сессии вопросов-ответов ребята смогут получить автографы известных олимпийских учителей, а также сфотографироваться с ними на память.

    Олимпийские уроки проводятся Олимпийским комитетом России при поддержке Оргкомитета «Сочи 2014» уже третий год подряд.  Для проведения олимпийских уроков специально выбраны общеобразовательные школы, а не специализированные спортивные секции. Это сделано для того, чтобы приобщить к спорту как можно больше детей, рассказать им об олимпийской истории, олимпийских ценностях, познакомить с олимпийскими видами спорта.

    3 сентября олимпийский урок пройдет сразу в нескольких регионах страны. В Крымске, к примеру, встречу с школьниками проведет Вице-президент ОКР, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. В Сочи роль учителя на себя примерит двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, в Новосибирске – двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий и двукратный олимпийский чемпион в спринте Виктор Маркин, а в Южно-Сахалинске – двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

    Лента новостей 23 февраля 2026
    С праздником!

    Олимпийский комитет России поздравляет всех россиян с Днем защитника Отечества!

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Зимние Олимпийские игры-2026 закрыты!

    В Вероне на арене древнеримского амфитеатра состоялась торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр, которые с 6 по 22 февраля проходили в Италии