• Поиск
  • 4 сентября 2013 года в Министерстве спорта Российской Федерации  прошло первое заседание Штаба по контролю за обеспечением участия российских спортсменов в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро под руководством заместителя Министра, олимпийского чемпиона Павла Колобкова.

    В повестке заседания одной из главных тем стал вопрос об особенностях проведения Игр XXXI Олимпиады и мероприятиях по обеспечению участия в них Олимпийской команды России. С докладом на эту тему выступил Директор-руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Казиков. Делегация ОКР с ним в составе посетила столицу Игр XXXI Олимпиады 2016 года в конце августа этого года.

    В своем выступлении Игорь Казиков отметил как положительные, так и негативные моменты в характере подготовки к ОИ-2016. Не обошел своим вниманием Игорь Казиков и болевые точки современного Рио-де-Жанейро, над устранением которых сейчас работают власти города и Оргкомитет Рио-2016.  

    К слову, Оргкомитетом Игр руководит президент НОК Бразилии, член МОК Карлуш Нузман – выходец из СССР, прекрасно владеющий русским языком. В составе Оргкомитета работают чуть более 500 человек, в том числе 50 – из команд предыдущих Оргкомитетов, главным образом, из Лондона. Ожидается, что к концу текущего года в Оргкомитете будет свыше 600 штатных сотрудников, а непосредственно к началу Игр в Оргкомитете эта цифра вырастет до 8 тыс. Кроме того, в обеспечении Игр будут задействованы 70 тыс. волонтеров и 65 тыс. поставщиков.

    Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года. Впервые в истории Олимпийского движения Олимпийские игры принимает Южная Америка, что может наложить на организаторов и атлетов дополнительные трудности в виде климатических особенностей. Дело в том, что в этот период в Южном полушарии зима, и температура может колебаться от «+15» до «+30» градусов Цельсия. Кроме того, в августе возможны затяжные дожди, что может отразиться на тех видах спорта, которые соревнуются на открытом воздухе.

    Докладчик заметил, что инфраструктура будущих Олимпийских игр уже обладает почти половиной необходимых спортивных объектов. А именно 47% действующих объектов, из которых большинство было построено к Панамериканским играм 2007 года. Оставшееся количество составят 28% новых зданий и 25% временных.

    Условно Олимпийский Рио-де-Жанейро разделен на 4 зоны. Основная – это Барра, в которой будут проводиться соревнования по всем видам гимнастики, велоспорту на треке, баскетболу, дзюдо, борьбе, фехтованию, тхэквондо, гандболу, теннису, плаванию, синхронному плаванию и водному поло. Кроме того, в этой зоне находится Олимпийская деревня и Главный пресс-центр.

    В зоне Деодоро, которая одновременно является крупнейшей военной базой Южной Америки, будут проведены соревнования по стрельбе, регби-7, современному пятиборью, конному спорту, хоккею на траве, велоспорту-маунтинбайк и BMX, гребному слалому.

    В зоне Маракана пройдут церемонии открытия и закрытия, соревнования по футболу (стадион «Маракана»), легкой атлетике (стадион «Жоао Авеланж»), волейболу, стрельбе из лука (знаменитый «Самбадром», на котором проводится традиционный карнавал).

    В зоне Копакабана пройдут соревнования по парусному спорту, велоспорту на шоссе, гребным видам спорта, пляжному волейболу, плаванию в открытой воде и триатлону.

    В период Игр будут использоваться 20 тренировочных объектов, в том числе для 9 видов спорта (дзюдо, тхэквондо, борьба, баскетбол, гандбол, гимнастика, волейбол, плавание, триатлон) в районе Олимпийской деревни. Ряд спортивных объектов, в частности, стрельбище, Самбадром, зал «РиоСентро», являющийся выставочным залом, аналогичным английскому «ЭкСел», будут одновременно тренировочными объектами.

    Олимпийская деревня расположена в районе Барра. По традиции она будет состоять из жилой и международной зон. Общая площадь Олимпийской деревни 53 га.

    В международной зоне предусмотрен обычный перечень услуг, которые имеют место на всех Олимпийских играх (банк, билетная касса, магазин, почта, парикмахерская, цветочный салон).

    В жилой зоне будет 7 кондоминиумов, состоящих из 17-этажных домов по две, три или четыре комнаты в квартирах. Всего Олимпийская деревня готова принять 20000 участников.

    Особенностью Олимпийской деревни будет то, что она будет единственной для всех видов спорта, кроме футбола. Штабные помещения и медицинские центры расположены на первых этажах домов. 

    Строительство деревни ведет частная компания, по окончании Игр это будет элитное жилье. В настоящее время построены уже 3 здания.

    Вместе с тем, соревнования по парусному и гребным видам спорта пройдут достаточно далеко от Олимпийской деревни, поэтому Оргкомитет предложил вариант размещения для спортсменов-парусников на лайнерах, которые пришвартованы рядом с яхт-клубом. До настоящего времени не определено место проведения соревнований по прыжкам в воду. Кроме того, проведение футбольного турнира возьмут на себя другие города страны: Бразилиа, Салвадор, Сан-Паулу и Белу-Оризонти.

    По мнению директора-руководителя Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР, проблема посещаемости соревнований на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро возникнуть не должно: бразильцы — очень спортивная нация, занятия активным отдыхом у которой является образом жизни.

     В выходные дни перекрываются набережные, которые превращаются в спортивные площадки, на которых идут уже серьезные соревнования по пляжному футболу и волейболу, а также другим видам спорта.

    План транспортного обслуживания предусматривает строительство скоростных автобусных трасс, 3 новых линий метро, 6 линий легкого метро. При этом скоростные автобусы являются новым словом в развитии транспортной инфраструктуры. Предполагается, что эти линии свяжут между собой все районы города, для них строятся специальные остановки и выделенные ряды, которые также будут использованы под специальные «олимпийские» полосы, на которые въезжать другому транспорту, кроме аккредитованного, будет запрещено. Таким образом организаторы надеются решить проблему движения, которое в городе достаточно сложное.

    Оргкомитет планирует выделить в районе Барра участок пляжа для участников Игр, на который из Олимпийской деревни будет ходить шаттл. В то же время плавание в прибрежных водах может быть опасно, так как сильное течение уносит в океан, что нередко приводит к летальным исходам. Поэтому плавать в Рио-де-Жанейро можно только вблизи берега.

    По традиции транспортное обслуживание участников и зрителей осуществляет один из крупных автоконцернов. На Играх XXXI Олимпиады это будет «Ниссан». Необходимо отметить, что перелет до Рио-де-Жанейро из Москвы составляет около 15 часов. В настоящее время российские авиакомпании рейсов до Рио-де-Жанейро не осуществляют, однако Штаб поручил провести проработку вопроса с «Аэрофлотом» и другими российскими авиакомпаниями об организации прямых рейсов из Москвы до Рио-де-Жанейро, что сократит время в пути на 2-3 часа, а также значительно облегчит доставку спортивной делегации.

    Пока не решеной проблемой сегодняшнего Рио-де-Жанейро является обеспечение безопасности. В настоящее время власти города проводят программу так называемой «пацификации» печально знаменитых фавел, на которую выделено 562 миллиона реалов. В 40 фавелах были созданы полицейские участки, туда на легальных основаниях подводятся газ, свет и водопровод. В то же время власти не в состоянии полностью ликвидировать фавелы, так как это связано с нежеланием жителей выезжать из достаточно дешевого жилья в столь дорогом городе, как Рио-де-Жанейро.

    В каждом районе города, даже самом респектабельном, есть своя фавела, что, безусловно, вносит дискомфорт в жизнь горожан. Единственным районом Рио-де-Жанейро, в котором нет фавел, является Барра, поэтому основная часть олимпийских объектов сосредоточена там. В общем, это, пожалуй, самая серьезная проблема, которая так до конца решена и не будет, поэтому участникам и гостям Игр надо быть крайне осторожными за пределами олимпийских объектов.

    На заседании Штаба было отмечено, что Рио-де-Жанейро находится чуть выше уровня моря, поэтому высотной адаптации здесь не требуется. Необходимы климатическая адаптация и адаптация к часовому поясу, в связи с чем Штаб предложил общероссийским спортивным федерациям тщательно продумать весь маневр по выбору оптимального времени заезда. Возможно, будут заказаны специальные исследования, которые помогут выработать оптимальную модель подведения спортсменов к Играм и заезда в Олимпийскую деревню, потому что неправильно проведенные 3-4 последних дня перед стартом могут перечеркнуть всю ту огромную работу по подготовке к соревнованиям, которая велась на протяжении многих лет.  

    Уже известно, что в программу Игр будет входить 306, а не 302, как на предыдущих, спортивные дисциплины, что связано с включением гольфа и регби-7. Вместе с тем, пока нет полной ясности с дисциплинами в программе Игр и международной системой отбора. Эта информация станет доступна в конце нынешнего – начале следующего года, после чего уже можно будет осуществлять более предметное планирование подготовки.

    «В целом, надо отметить достаточно высокий уровень готовности города к Играм с точки зрения наличия спортивных объектов. Основных организационных проблем видится две – это все-таки транспортная ситуация, которая в городе очень сложная, и даже наличие скоростных автобусов и «олимпийских» полос на дорогах не везде может помочь, и, конечно же,  обеспечение безопасности», — заключил Игорь Казиков.

    Кроме того, на заседании Штаба рассматривалась Концепция подготовки к Играм, которая является основным стратегическим документом, отражающим все особенности, связанные с местом проведения соревнований. В данный момент она дорабатывается, после чего будет повторно рассмотрена и утверждена. Планируется также, что в ближайшее время состоятся заседания экспертных советов, на которых будут внесены корректировки в разработанные общероссийскими спортивными федерациями целевые комплексные программы подготовки.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.