• Поиск
  • 3 сентября Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков проведет олимпийский урок в школе при Московском педагогическом государственном университете. Вместе с главой ОКР олимпийскими учителями также станут Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, олимпийская чемпионка Лондона-2012 по художественной гимнастике Алия Мустафина и серебряный призер Турина-2006 в санном спорте Альберт Демченко.

    Прежде чем приступить к олимпийскому уроку Алия Мустафина проведет для школьников олимпийскую зарядку, после чего Александр Жуков расскажет ребятам  о стартующих в феврале в Сочи Олимпийских зимних играх и Паралимпийских играх, объяснит, что такое олимпийские ценности.  Кроме того чемпионка Лондона-2012 и призер Турина-2006 поделятся своими впечатлениями о выступлении на Олимпийских играх. А участник шести Паралимпиад и обладатель целой россыпи паралимпийских медалей — Михаил Терентьев –расскажет ученикам о Паралимпийских играх. После сессии вопросов-ответов ребята смогут получить автографы известных олимпийских учителей, а также сфотографироваться с ними на память.

    Олимпийские уроки проводятся Олимпийским комитетом России при поддержке Оргкомитета «Сочи 2014» уже третий год подряд.  Для проведения олимпийских уроков специально выбраны общеобразовательные школы, а не специализированные спортивные секции. Это сделано для того, чтобы приобщить к спорту как можно больше детей, рассказать им об олимпийской истории, олимпийских ценностях, познакомить с олимпийскими видами спорта.

    3 сентября олимпийский урок пройдет сразу в нескольких регионах страны. В Крымске, к примеру, встречу с школьниками проведет Вице-президент ОКР, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. В Сочи роль учителя на себя примерит двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, в Новосибирске – двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий и двукратный олимпийский чемпион в спринте Виктор Маркин, а в Южно-Сахалинске – двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!