• Поиск
  • – В этом учебном году «Экскурсия со спортсменом» проходит при поддержке Минспорта РФ в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Прогулки по музеям онлайн», – сказала директор музея, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Истягина-Елисеева. – Благодаря таким встречам мы стираем границы между пьедесталом почёта и креслом зрителя, даем возможность учащимся, болельщикам и юным спортсменам пообщаться с кумирами, ощутить близость их побед и вдохновиться на собственные достижения.

    К слову, во время аналогичной экскурсии в 2017 году Софья Великая передала в дар Музею спорта саблю и перчатку, принесшие ей «золото» Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

    Государственный музей спорта

    В этот раз Софья Великая пообещала пополнить коллекцию музея своей маской и поделилась с посетителями секретами, которые помогут им стать успешными не только в спортивной, но и в повседневной жизни: никогда не сдаваться, много трудиться, оттачивать каждое движение, воспринимать все события с легкостью и позитивом.

    – В Токио без нервов не обошлось, – сказал Софья Великая, отвечая на вопросы гостей об Олимпийских играх-2020. – Финал командного турнира против француженок был настолько непредсказуемый, что в концовке могло произойти все что угодно! Очень рада, что она получилась счастливой. Теперь женскую саблю можно смело назвать главным российским оружием: еще 20 лет назад мы были учениками, а сегодня доминируем на вторых Играх подряд.

    По словам спортсменки, на достигнутом она останавливаться не собирается. А значит, обширная коллекция, насчитывающая две олимпийские, восемь мировых и четырнадцать европейских золотых медалей, а также множество других наград, может быть пополнена и на Играх-2024 в Париже.

    В завершение встречи Софья Великая позволила участникам мероприятия подержать в руках олимпийские медали и сделать с ними памятные фотографии.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота